Археологи в Усвятах впервые исследуют влажный средневековый культурный слой

Фото: администрация Псковской области

В Усвятском районе продолжает работать археологическая экспедиция Института истории материальной культуры Российской Академии наук, главной целью которой является поиск древнего города Ярослава Мудрого Усвят (Въсвячь), сообщили Псковскому агентству информации в пресс-службе администрации региона.

Целью работы является поиск деревянно-земляной древнерусской крепости моложе первого летописного упоминания Усвят в 1021 году. Раскопки ведутся по гранту Российского фонда фундаментальных исследований «Усвят: древнерусский город на Новгородско-Полоцком пограничье». В работе экспедиции участвуют студенты вузов Санкт-Петербурга, Москвы и Белоруссии.

В результате прошлых экспедиций на Юрьевых горах был исследован культурный слой 12–13 века. Найдена неукрепленная крепость, под которой обнаружен средневековый языческий могильник. На другом раскопе обнаружен христианский могильник (жальник), который может являться частью городского некрополя Усвята 13 века. Здесь помимо человеческих останков найдены предметы быта и украшения, в том числе крестик из розового овручского сланца.

В настоящее время на раскопе завершены подготовительные работы. Группа приступила к непосредственным археологическим изысканиям. Особенностью этой экспедиции является то, что археологи здесь впервые исследуют влажный средневековый культурный слой, в котором сохранилась органика. «Эта работа отлична от ранее проводимой тем, что в этом слое можно обнаружить предметы из дерева, кожи и бересты», — пояснил руководитель группы исследователей, старший научный сотрудник отдела славяно-финской археологии, кандидат исторических наук Иван Еремеев.

Добавим, сегодня в Усвятском доме культуры открылась фотовыставка, посвященная прошлым экспедициям института в районе и приуроченная к 1000-летию поселка. Посетители могут ознакомиться с историей изучения местности, ходом поисковых работ и находками. Экспозиция будет доступна для жителей и гостей муниципалитета до конца августа.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...