Готовность школы на улице Заслонова в Великих Луках составляет почти 90%

Новой школе не будет аналогов в Псковской области. Фото газеты

Современное учреждение в микрорайоне за железнодорожным переездом с каждым днём разрастается, сообщают корреспонденты газеты «Великолукская правда. Новости». Конечно, свой отпечаток в прошлом году наложила пандемия, которая сильно раскидала рабочую силу, да и стоимость строительных материалов значительно изменилась. Из-за этого темпы проводимых работ были снижены.

Как бы то ни было, а сегодня строительство будущего инженерно-технологического лицея идёт активно. На этот объект направлено пристальное внимание со стороны региона и лично губернатора Псковской области Михаила Ведерникова. Администрация города и управление образования при участии депутатов и общественности тщательно следят за ходом возведения новой школы. Очередной мониторинг состоялся 6 августа.

Сейчас на объекте завершаются кровельные работы на одном из блоков, на финише – кирпичная кладка перехода из блока А в блок В. Следующий важный этап строительства – кладка плитки, после чего можно будет приступить к установке дверей и покраске. В связи с увеличением сроков строительства многие работы идут параллельно.

«Полностью проведена система отопления, подходят к концу сантехнические работы. Ведётся электроснабжение, установлен потолок Армстронг, завершается шпаклевка, сделана стяжка. Во многих кабинетах, где это требуется, выполнена либо находится на завершающем этапе облицовка», — рассказала и. о. заместителя главы администрации города Юлия Ярышкина.

«Конечно, есть ещё ряд вопросов, так как пандемия внесла свои коррективы, в том числе в судьбу данной школы, — продолжила она. — Закрытые границы стали причиной того, что на стройку не приехала часть рабочих, на которых рассчитывал наш подрядчик. Также мы зафиксировали очень серьёзный рост цен на строительные материалы и, как следствие, на сами работы. В проектно-сметную документацию внесены корректировки, сейчас они отправлены на экспертизу. Губернатор Псковской области Михаил Ведерников обещал нам помочь в решении вопроса возведения школы и своё обещание сдержал, мы ему за это благодарны».

Динамика строительства налицо, в чём участники мониторинга наглядно убедились. Серьёзные подвижки вперёд заметны невооружённым глазом. В новую школу уже закуплено оборудование, выделены деньги на приобретение учебников, формируется педагогический коллектив, который обучается на новых образовательных площадках.

«Это будет современное учреждение, аналогов которому в Псковской области на данный момент нет, — поделилась своими впечатлениями депутат Псковского областного Собрания Елена Даньшова. — Здорово, что такой проект будущего инженерно-технологического лицея находится именно в Великих Луках».

 

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...