Специализированное меню для школьников хотят создать в России

Фото ПАИ

Минпросвещения РФ поддержало предложение уполномоченного при президенте России по правам ребенка Анны Кузнецовой о ведении федерального учета детей, нуждающихся в специальном питании, пишет ТАСС.

В ходе мониторинга, инициированного детским омбудсменом с ноября 2019 года по март 2020 года, было выявлено отсутствие единой системы учета нуждающихся в лечебно-профилактическом питании.

Всего проверке подлежали 43 349 школьных и дошкольных организаций в 80 регионах. Итоги мониторинга показали, что вопросы организации питания детей с пищевыми особенностями в образовательных организациях либо решаются в индивидуальном порядке, либо не решаются вовсе.

«Такой учет детей нужен и важен и для развития системы питания детей в образовательных организациях в целом. Только 8% школ готовы обеспечить питание для таких детей, а в детских садах родители вынуждены приводить своего ребенка только на несколько часов между приемами пищи», - отметила Анна Кузнецова.

Детский омбудсмен отметила, что ситуация в стране постепенно меняется. «Но чтобы четко определить круг предстоящих задач, нужно точно знать, сколько у нас таких детей обучается в образовательных организациях, поэтому я рада, что ведомство приняло такое решение», - подчеркнула она.

Подписывайтесь на канал ПАИ в MAХ
Версия для печати







Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...