Взрослые студенты займут до трети бюджетных мест на творческих специальностях

В 2022 году абитуриенты с высшим образованием могут занять до трети бюджетных мест по ряду творческих специальностей. Об этом пишет газета «Известия» со ссылкой на представителей вузов, которые в соответствии с новым законом планируют бесплатно принимать на второе высшее.

Ректор ВГИКа Владимир Малышев отметил, что студенты, претендующие на получение бесплатного второго высшего образования, будут участвовать в общем конкурсе. Но при этом он рассчитывает, что со следующего года треть поступивших окажутся взрослыми. «Это было бы полезно еще и потому, что на семинарах и прочих занятиях они подтягивают выпускников школ», - считает ректор.

Министерство культуры пока что прорабатывает полный список учебных заведений. Известно, что в него попадут только федеральные вузы, специальностей будет около десятка.

Вопрос о возвращении бесплатного второго высшего образования по «смыслообразующим» специальностям подняли на встрече с Владимиром Путиным выпускники и студенты ВГИКа во время празднования 100-летия вуза в 2019 году. Президент обещал подумать. Уже в конце 2020-го Минкультуры подготовило соответствующий законопроект и направило его в правительство. А 2 июля 2021-го глава государства подписал поправки в ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...