Псковское отделение ПФР пояснило индексации для уволившихся пенсионеров

Индексация пенсии происходит на четвёртый месяц после увольнения. Фото Вконтакте

Почти 47 тыс. пенсионеров в Псковской области являются работающими. Часто в региональное отделение ПФР поступают вопросы, касающиеся индексации пенсии после увольнения с работы.

В связи с этим Псковское отделение Пенсионного фонда России дало разъяснения. Выплата страховой пенсии с учётом плановых индексаций осуществляется только неработающим пенсионерам. Так, в январе этого года пенсии были увеличены на 6,3 процента.

У работающих же пенсионеров эти повышения фиксируются в лицевом счёте пенсионера, но выплата пенсии осуществляется без учёта суммы индексации. После прекращения пенсионером трудовой деятельности полный размер пенсии с учётом всех «пропущенных» индексаций начисляется с 1-го числа месяца, следующего за месяцем увольнения, а выплата пенсии в полном размере происходит на четвёртый месяц с месяца увольнения – с доплатой за три предыдущих месяца.

Таким образом, если пенсионер уволился с работы в августе 2021 года, то в сентябре в ПФР поступит отчётность от работодателя за август с данными, что гражданин ещё числится работающим. В октябре ПФР получит отчётность за сентябрь, по которой в списке работающих человек уже не значится.

По закону решение о выплате принимается в следующем месяце после получения отчётности, в этот период специалисты ПФР произведут обработку сведений и в ноябре вынесут решение о выплате пенсии с учётом индексации. В декабре пенсионер получит пенсию в полном размере, а также доплату разницы между прежним и новым размерами пенсии за сентябрь, октябрь и ноябрь.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...