Компания VISA пригрозила банкам штрафами за наценки на Wildberries

Платёжные системы VISA и Mastercard оказались в неравных условиях с русскими сплатёжными системами при оплате товаров в магазине Wildberries. Фото pixabay.com

Сегодня компания VISA опубликовала письмо, в котором пригрозила штрафами для банков в размере 25 000 $ за наценки в интернет-магазине Wildberries. Об этом сообщает РИА Новости. 

«Мы получили жалобу, в которой говорится, что Wildberries добавляет наценку к транзакции, если для оплаты используется карта VISA. Как вы знаете, если продавец взимает дополнительную плату за использование карты VISA, это является нарушением основных правил VISA и правил продуктов и услуг VISA», — говорится в письме.

VISA требует от банков направить результаты расследования возможных нарушений правил до 31 августа и напоминает о штрафе 25 тысяч долларов, если в этот же срок несоответствие правилам не будет устранено и платежи с дополнительной наценкой будут проводиться. Этот штраф к тому же будет увеличиваться ежемесячно, «пока вопрос не будет решён», указывается в письме.

Крупнейший российский онлайн-ретейлер Wildberries во вторник объявил о снижении цен на товары при оплате с помощью российских платёжных систем — карт «Мир», Системы быстрых платежей (СБП) и сервиса SberPay. Как пояснял ретейлер, разница в стоимости достигается за счёт более низких комиссий при обработке операций отечественными платёжными системами, тогда как комиссии международных платёжных систем достигают 2 %.

VISA и Mastercard раскритиковали такое решение ретейлера. Тот в свою очередь обвинил иностранные платёжные системы в давлении на российские банки. 
 

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...