Смотреть на воду советует сегодня народный календарь

23 августа отмечается память святого Лаврентия Римского, который жил в III веке и служил архидиаконом римской христианской общины. Об этом сообщает calend.ru.

В народе Лаврентия называли целителем глазных болезней. Было принято молиться ему о прозрении, а также о защите от дурного глаза. В полдень в этот день люди выходили смотреть на воду в реках и озерах: если она тихая и спокойная — осень будет безветренной, а зима пройдет без вьюг и метелей. Сильная жара или обильные дожди предвещали то же самое на всю осень. Также данные приметы пророчили удачную рыбалку в конце лета — начале осени.

Согласно житию, Лаврентий родился в городе Оска на территории современной Испании и был учеником архидиакона Сикста. Когда Сикст стал римским епископом, Лаврентий был рукоположен в диаконы. Он занимался надзором за имуществом церкви и заботился о бедных. С началом гонений на христиан при императоре Валериане наставника Лаврентия обезглавили. Перед этим Сикст предсказал своему ученику, что вскоре и его ждет та же судьба, поэтому нужно продать все церковные сокровища и раздать деньги нуждающимся христианам.

Как только римский префект потребовал отдать сокровища церкви государству, Лаврентий попросил три дня отсрочки. За это время он раздал имущество беднякам, а после пришел к правителю с толпой нищих и калек, добавив: «Вот истинные сокровища церкви». Лаврентия бросили в темницу, где он творил чудеса, исцелял больных и многих обратил в свою веру. Святого подвергали жестоким пыткам, от которых он и умер.

Русская православная церковь в этот день также поминает юродивого Лаврентия Калужского, который жил в XV-XVI веках. Считается, что его дар помог защитить Калугу от нападения крымских татар в 1512 году. Вблизи места погребения святого Лаврентия построен Лаврентьевский монастырь.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...