Пользователи сайта ПАИ предпочитают «живые книги». Итоги опроса

Согласно последним данным аналитиков, самой читающей страной в мире является Индия. Ее жители в среднем проводят за книгами 10,7 часа в неделю. Россия заняла только седьмую строчку в списке – 7,1 часа, поделив это место с Швецией и Францией. Вместе с тем растёт популярность аудиокниг. Псковское агентство информации представляет результаты опроса, который показывает, какой формат книг предпочитают использовать наши зрители и читатели. 

Подавляющее большинство участников опроса предпочитает бумажный носитель. Если читать, то только живую книгу, считают 65,7% респондентов. Электронные книги используют 9%. Около 4% предпочитают постигать литературные произведения в аудиоформате. Для 17,5% пользователей формат не имеет значения. Используют любой доступный вид информации. 3,7% не находят времени на литературу. Книги пылятся на полках и ждут своего часа. 

Согласно исследованиям, с появлением электронных книг актуальность печатной продукции потихоньку угасает - только истинные эстеты и ортодоксальные читатели не изменяют «живой книге». Прогнозируют, что на протяжении нескольких лет электронные ресурсы вытеснят полиграфию, но из года в год предсказания не сбываются. Наш опрос это отражает. Вместе с тем споры на тему того, что лучше - живая или электронная книга - не утихают. Из преимуществ в пользу «живой книги» называют следующее: 

- Не нуждается в подзарядке.
- Индивидуальные свойства: обложка, размер листов, иллюстрации и другие.
- Лучше запоминается информация.
- Возможность коллекционировать редкие издания.

В пользу электронных носителей предлагают: 
- Закачивать книги можно бесплатно.
- Возможность читать в полной темноте.
- Занимают немного места.
- Удобны в использовании (на отдельных страницах можно разместить закладки и пометки).
- Не портят зрение.

Есть и субъективные факторы. Для многих бумажные книги лучше электронных из-за своей индивидуальности. Ценители книг отмечают, что шелест переворачиваемых страниц и запах печати вкупе с ароматной чашкой чая создают отличную композицию. К использованию электронных носителей надо привыкнуть: к примеру, если стереть из их памяти важный файл (недавно скачанную за деньги книгу или научный документ), его не восстановишь. 
Аудиокниги, согласно неофициальным данным, находятся на третьем месте по популярности среди читателей России. Создатели аудиоконтента говорят, что восприятие произведения полностью направлено на построение образов, если это художественный текст, который, кстати, может сопровождаться музыкой, что дает дополнительные впечатления. По статистике, аудиокнига воспринимается и «усваивается» на 35-70% лучше обычной.

Пользовательские опросы проходят постоянно. Стать участником очень просто: достаточно открыть любой материал на нашем сайте, дойти до конца страницы и выбрать свой вариант ответа. Итоги подводим регулярно. Голосуйте, нам очень важно ваше мнение.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...