Три новых профильных класса появятся в школах Псковской области в этом году

С 1 сентября в Псковской области могут начать работать три новых профильных класса. Об этом рассказала врио ректора ФГБОУ ВО «Псковский государственный университет» Ольга Серова на традиционном августовском педсовете 25 августа, передает корреспондент Псковского агентства информации.

«Сам формат университетских профильных классов в школах не является новым, он начался в 2012 году и показал хороший результат, - отметила Ольга Серова. - Об этом свидетельствуют показатели поступления в вузы и баллы ЕГЭ».

«Медицинский класс в этом ряду занимает первое место. Данный проект медкласса не предполагает исключительно заключения договора с ПсковГУ, - рассказала Серова. - Через наших партнеров есть возможность отправиться на обучение в ведущие вузы страны».

Следующий формат класса — гуманитарный класс, особенностью которого является использование новых образовательных технологий.

«Предметы остаются традиционными, но подход к обучению определен новыми технологиями», - отметила спикер.

Формат гуманитарного класса создавался и обсуждался с руководством Псковской инженерно-лингвистической гимназии.

Модель социально-педагогического класса будет разрабатываться в школах Палкинского района.

«Эта модель ориентирована на малые районы, - подчеркнула Серова. - Мы объединим несколько школ района для создания этого класса и будем использовать возможности дистанционного образования. Сам формат строится на кружковом движении и реализации различных активностей».

Ольга Серова добавила, что выпускники этого направления будут иметь несколько видов профессиональных компетенцией.

«Эти выпускники должны вернуться в районы, где проживают, где они могли бы пригодиться как специалисты», - заметила спикер.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...