Картины псковского художника Оссовского попали на этикетки французской винодельни

Картины псковского художника Петра Оссовского попали на этикетки французской винодельни Château La Grace Dieu Des Prieurs, которая была основана в 1885 году, а с 1999 года входит в список всемирного наследия ЮНЕСКО, пишет «Псковская правда».

Фотографии бутылок разместил на своей странице Facebook известный псковский ресторатор, член экспертного совета Федерации рестораторов и отельеров России Андрей Филатов.

«Вина Франции с этикетками, на которых изображены картины моего друга Петра Павловича Оссовского. Очень приятно, что чтят человека, который часть своей жизни трудился на Псковщине и заслуженно почитаем здесь. Правда, вряд ли были учтены права наследников», - написал он.

Как сообщает Forbes France, бутылки с картинами русских художников на этикетах стали результатом коллаборации Château La Grace Dieu Des Prieurs с фондом Art Russe.

Петр Оссовский. «Рыбаки Псковского озера» (1967). Фото с сайта bibliopskov.ru

Петр Оссовский родился в 1925 году. С 1966 года он много времени проводил в Псковской области: в Пскове, Изборске, на Талабских островах. В 2008 году ему были присвоено звание почетного гражданина Пскова. В 2015 году он был похоронен в Изборске, на Труворовом городище.

Произведения Оссовского находятся в Государственной Третьяковской галерее, Государственном Русском музее, в специальном заре Псковской картинной галереи, а также в частных и государственных коллекциях многих стран.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...