В Изборске прошла церемония спецгашения марки в честь 800-летия Александра Невского

Фото: пресс-служба УФПС Псковской области АО «Почта России» почты России

Спецгашение юбилейной почтовой марки в честь 800-летия со дня рождения князя, государственного деятеля и полководца Александра Невского состоялось 12 сентября в Изборской крепости в Псковской области, сообщили в пресс-службе УФПС Псковской области АО «Почта России» почты России.

Торжественная церемония спецгашения прошла в ретроспективе исторических событий. На фоне стен Изборской крепости с участием дружины великого полководца мероприятие на время стёрло границы между прошлым и настоящим. Конный военный поход Александра Невского с дружиной в рамках проекта «Александрова дорога» стартовал 21 августа 2021 года в Переславле-Залесском и финишировал в Изборске. Здесь сам князь вместе с директором УФПС Псковской области АО «Почта России» Дарьей Цилиной погасили конверты, украшенные художественными почтовыми марками.

Почётным участником мероприятия спецгашения стала первый заместитель губернатора Псковской области Вера Васильевна Емельянова.

«История живёт в каждом. Очень почётно и вызывает уважение, что «Почта России» никогда не проходит мимо памятных событий нашего государства с выпуском специальной юбилейной почтовой продукции. Так и сегодняшняя славная дата 800-летия со дня рождения князя Александра Невского удостоилась своей памятной почтовой продукции», — отметила Вера Емельянова.

На марке, выпущенной тиражом 40 тыс. экземпляров, изображена картина П. Д. Корина «Александр Невский» и Александро-Невская лавра в Санкт-Петербурге. На конверте изображена государственная награда Российской Федерации — орден Александра Невского. Специально для процедуры гашения изготовлен художественный штемпель с надписью «800 лет со дня рождения князя Александра Невского» и фиксированной датой 12 сентября 2021 года.

На память о событии сотрудники почты вручили участникам церемонии памятные рамы с почтовыми конвертами, погашенными специальным штемпелем.

Сразу после торжественной церемонии спецгашения юбилейный штемпель будет доставлен в центральное отделение связи города Пскова, где все желающие смогут погасить специальным штемпелем почтовые конверты, марки, открытки, в том числе юбилейные.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...