Аист и осоед пополнили ряды питомцев пушкиногорской страусиной фермы

Псков

В Орнитологическом питомнике "Аргуз" в Пушкинских Горах (Псковская область) летом 2007 года произошло очередное пополнение. Как сообщил корреспонденту ПАИ директор хозяйства Андрей Голощапов, к страусам присоединились осоед и еще один аист.

 

Внешне осоед похож на ястреба и питается личинками ос. Он попал в питомник со сломанным крылом. По словам А. Голощапова, сейчас птица окрепла и рвется летать. Аиста принесли в тяжелом состоянии из Пушкинского музея-заповедника. Теперь питомец получает витамины и лекарства.

 

Вместе с птицами на страусиной ферме живут две косули. Одна из них поселилась в центре два года назад, а вторая - весной 2007 года. "Она осталась без матери, и ее приютили местные жители Опочки. Когда косуля подросла, то начала сильно бодаться, и ее привезли к нам", - пояснил А. Голощапов. На данный момент ей разрешается выходить из вольера только ночью, потому что она продолжает драться и постоянно бьет местного ротвейлера.

 

А. Голощапов рассказал, что этих двух косуль хотели отобрать и выпустить на свободу. Природоохранные организации подали на хозяина фермы в суд за незаконное содержание диких животных в неволе. Однако заседание не состоялось, А. Голощапов успел оформить официальное разрешение на содержание косуль. Сейчас он собирает документы для регистрации розового пеликана, которого сотрудники питомника тоже приютили весной.

 

Орнитологический питомник "Аргуз" располагается на западной окраине Пушкинских Гор (Псковская область). Он был организован в 1999 году. На сегодняшний день на ферме живут около 700 птиц.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...