Предвыборная гонка в России стартовала официально

5 сентября "Российская газета" опубликовала Указ президента о назначении даты выборов в Госдуму на 2 декабря. С этого момента в России официально стартовала федеральная избирательная кампания.

 

Как сообщил корреспонденту ПАИ заместитель председателя Избирательной комиссии Псковской области Сергей Карпов, согласно закону, с сегодняшнего дня политические партии начинают формировать свои предвыборные списки. До 14 сентября они должны провести съезды для выдвижения перечней своих кандидатов. Затем в течение 20 дней их будет принимать Центральная избирательная комиссия с сопутствующими документами.

 

Всем партиям, кроме "Единой России", КПРФ, "Справедливой России" и ЛДПР, необходимо будет заплатить залог в размере 60 млн. рублей либо собрать не менее 200 тысяч подписей избирателей. Освобождаются от этого те партии, которые прошли по спискам в Госдуму нынешнего созыва.

 

Агитация начнется со дня выдвижения партией своего списка, а в печатных средствах массовой информации и каналах теле- и радиовещания - за 28 дней до выборов.

 

Выборы в Госдуму в этом году будут проходить по принципиально новой схеме. Все 450 депутатов избираются по партийным спискам, минимальный проходной барьер установлен на уровне 7 процентов и, кроме того, запрещено формирование избирательных блоков. Также отменены минимальный порог явки избирателей и графа "против всех".

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...