Две псковские святыни отвезли в Читу

В Читу по благословению епископа Читинского и Забайкальского Евстафия из Москвы доставили святыни, предоставленные храмами и монастырями России для участия в программе "Под звездой Богородицы". В город привезли образ святого благоверного князя Александра Невского с частицей его мощей из храма Александра Невского в Пскове, икону святой преподобномученицы великой княгини Елисаветы с частицей мощей из Спаса-Елеазаровского монастыря Псковской области и Казанскую икону Божией Матери.

 

Вслед за святынями в Читу прибыл объединенный крестный ход Владивосток - Москва и Якутск - Москва. Эти молитвенно-покаянные шествия, проводятся по благословению Патриарха Московского и всея Руси Алексия II в рамках Международной духовно-просветительской программы "Под звездой Богородицы". Посвящены крестные ходы историческому воссоединению Русской Православной Церкви.

 

С иконами Божией Матери "Державная" и "Живоносный источник", хоругвями и святынями, в том числе псковскими, крестный ход проследует по Чите до Кафедрального собора во имя Казанской иконы Божией Матери. В Чите крестоходцы пробудут три дня. 21 сентября они примут участие в праздновании Рождества Пресвятой Богородицы, встретятся с духовенством, представителями администрации и верующими, отдохнут. 22 сентября вновь выйдут на маршрут в направлении Урала.

 

Как сообщили корреспонденту ПАИ в храме Александра Невского, псковские святыни в крестных ходах не сопровождают представители Псковской Епархии. Когда мощи вернутся в Псков и Спасо-Елеазаровский монастырь пока не известно.

 

Добавим, что крест с частицей мощей святого благоверного князя Александра Невского находится в псковском храме Александра Невского с 27 января 2000 года. Передал святыню церкви настоятель храма Жён-Мироносиц отец Павел Адельгейм, у которого она хранилась 40 лет. До этого крест с мощами принадлежал старцу из Караганды архимандриту Севастиану.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...