Форум модельных библиотек Северо-Запада начнет работу в Пскове 17 марта
17 марта в 10:00 в актовом зале ГБУК «Псковская областная универсальная научная библиотека имени В. Я. Курбатова» (Профсоюзная, 2) начнет работу форум модельных библиотек Северо-Запада России «БиблиоMODEL-2022». Мероприятие пройдет в рамках традиционного цикла «Власть. Население. Библиотека», сообщили Псковскому агентству информации в пресс-службе учреждения.
Организаторы - ГБУК «Псковская областная универсальная научная библиотека имени Валентина Курбатова» при поддержке комитета по культуре Псковской области и Псковской библиотечной ассоциации.
На повестке дня – обсуждение опыта создания и перспектив работы модельных муниципальных библиотек Северо-Западного федерального округа и роль социального партнерства в модернизации муниципальных библиотек.
Форум пройдет в гибридном формате - онлайн и офлайн. В его работе примут участие представители региональной исполнительной власти и органов местного самоуправления, Псковского областного Собрания депутатов, Комитета по культуре Псковской области и библиотек региона.
В режиме онлайн к форуму присоединятся представители ведущих государственных библиотек Москвы и Санкт-Петербурга, специалисты из Карелии, Республики Коми, Санкт-Петербурга, Мурманска, Архангельска. Также заявки на участие в форуме поступили из Белгорода, Тюмени, Краснодара. Калининграда, Иваново, Калуги и других городов.
Опытом работы поделятся специалисты модельных библиотек нового поколения Псковской области, созданных в регионе в рамках реализации нацпроекта «Культура» в 2020-2021 годах.
Участники обсудят перспективы автоматизации модельных библиотек, их взаимодействие с местным сообществом в обновленном пространстве, развитие креативной индустрии библиотечной отрасли и другие актуальные вопросы. Также в рамках форума запланирована презентация проекта «Гений места», реализуемого в рамках национального проекта «Культура».