Новый светофор, строительство подземного водозабора и предстоящие выборы – ПАИ-live с Сергеем Гавриловым

Сергей Гаврилов. Фото ПАИ

Заместитель главы Пскова, депутат Псковской городской Думы от округа № 4 Сергей Гаврилов стал гостем эфира ПАИ-live. Где появится новый светофор, как идут работы по строительству подземного водозабора для Псковкирпича, в чём особенности голосования за проекты благоустройства по программе «Городская комфортная среда», а также планирует ли участвовать председатель комитета по ЖКХ и благоустройству Псковской городской Думы в предстоящих муниципальных выборах?

Жизнь четвёртого округа

– Предлагаю начать разговор с округа. Округ у вас непростой — это Кресты, Кирпичи, частный сектор. С этим округом и этой территорией связано множество городских легенд. Даже помню, когда был студентом, я одно время там жил, впечатления у меня незабываемые. Значительная часть горожан живёт именно там. На ваш взгляд как депутата, который уже третий созыв представляет избирателей этого округа, каковы самые типичные проблемы горожан в Крестах и Псковкирпиче?

– Округ очень большой, обширный, это окраины. В него входят, как вы уже сказали, Белый Мох, Псковкирпич, Кресты, Лепеши и Учхоз. На самом деле там живут такие же люди, как и в городе.

Депутатом я стал в 2007 году, то есть 15 лет назад. Проблемы округа знаю не понаслышке. Самое главное — это выходить на контакт с жителями. За 15 лет я, думаю, уже всё знаю, многое сделано в этом округе и ещё больше предстоит сделать. Планы огромные. Я уже говорил и о программе «Городские окраины», которую создаём вместе с жителями. Не зная всех возможностей, проблем, перспектив округа, невозможно двигаться дальше.

О проблеме с водой

– В вашем округе на самом деле много застарелых проблем. Например, состояние воды в Псковкирпиче.

– Эта проблема длилась семь или восемь лет, когда ещё в 2010 году ко мне приходили жители с бутылочками какой-то непонятной серой жидкости и говорили: «Сергей Вячеславович, ну помогите! Мы живём здесь на отшибе, вода в ужасном состоянии».

Тогда уже началась проработка. Сначала поставили на территории Псковкирпича очистные сооружения, скважины принадлежали Псковкирпичу: одна скважина принадлежала заводу, а вторую они отдали на обеспечение водой микрорайона. С ним был заключён договор, поставлены станции, и через три года в дома пошла очищенная, хорошая вода.

Но проблема ещё оставалась, так как это была частная территория. При смене руководства завода и при развитии мощностей в любой момент они могли сказали, что это их скважина и вода. Пришлось планировать очистку и по программе «Чистая вода». Для начала сделали проект, и сейчас началось строительство подземного водозабора. Оно уже идёт целенаправленно, водозабор будет принадлежать городу. Проблема с водой будет решена.

– В каком состоянии сейчас находится водозабор?

– Идёт строительство. При строительстве возникают другие проблемы. Там рядом стадион, на котором жители Псковкирпича играют в футбол, и трасса будет проходить через стадион. На следующей неделе планируем встретиться с администрацией и жителями, посмотреть, что можно сделать: в обход провести или передвинуть стадион. Это будем уже решать на месте.

Проблема безопасности пешеходов

– Ещё одна проблема вашего округа: у вас через округ проходят сразу несколько автомагистралей — Ленинградское и Крестовское шоссе. Рядом с последним находится несколько школ в районе Учхоза. Знаю, что было уже несколько ДТП, несчастных случаев и жители просили что-то с этим сделать.

– У нас на территории округа школы № 13 и 16. В школу № 16 дети идут из Псковкирпича, Черёхи. Но там Росавтодор загородил автотрассу и сделал надземный пешеходный переход. Проблема безопасности детей была решена.

В районе Крестов такая проблема: там есть переход, но нет светофора. Жители уже на протяжении трёх лет подавали списки, мы обращались в «Псковавтодор», к представителям власти, но вопрос с установкой светофора не решался до тех пор, пока жители не подали коллективное письмо в Министерство транспорта в Москве. Недавно пришёл ответ, что в 2022 году поставят светофор. Я считаю, что это большое достижение.

По программе «Безопасные и качественные дороги» в том году была проведена большая работа в Псковкирпиче. Заасфальтировали улицы Баровую и Черняховского. В том году сделали тротуар на Крестовском шоссе, теперь дети из школы № 13 в военный городок идут через пешеходный переход и по тротуарной дорожке. В этом направлении тоже движемся, развиваемся.

Газификация округа

– Где есть частный дом, там либо печка с дровами, либо газ. Частично ваш округ газифицирован, но не весь. Что с газификацией?

– Есть проблема, потому что мы думаем, что газ везде проведён в городах и надо проводить его в деревню. Но на самом деле территория Псковкирпича, Белого Моха и Учхоза — это территория города. Получается, в моём округе, где живёт 15 тысяч жителей, то есть 25 %, к домам не подведён газ. Это город, и люди, кто до сих пор без газа, уже на протяжении пяти лет составляют заявки, отправляют в «Псковрегионгаз», в «Газпром». А там то проект делают, то говорят, что дорогостоящая прокладка газопровода. Проблема решается, и надеемся, что её решим.

Бесконечные окружные проблемы

– О проблемах окраин можно рассказывать бесконечно. Это и стихийные свалки в парках и скверах, и борщевик, который мы контролируем с управлением городского хозяйства и администрацией. Программа реализуется на всех уровнях, и в этом году также выделены деньги. Конкурс ещё не разыгран, но я думаю, что также будем продолжать борьбу с борщевиком.

Мы вечно в борьбе с борщевиком, со стихийными свалками. Если говорить про город, то это подготовка к субботникам: как всегда, прошла зима, вылезли подснежники, грязь, мусор.

Уборка города и округа

– Кстати, об уборке города: это один из вопросов, который и к депутатам поступает, и к вашим коллегам, об этом пишут и горожане в социальных сетях. Как вы оцениваете уборку города этой зимой? Что в вашем округе происходит и как вы оцениваете уборку силами управляющих компаний и подрядных организаций?

– Было много нареканий к уборке в этом году, но необходимо разделить, что убирают и подрядные организации, которые убирают город, и управляющие компании, которых больше 50, и частники, коммерсанты. Получается, что город мы убираем все вместе.

Если житель вышел и говорит, что не убрано, то надо разобраться. Есть военные территории, принадлежащие Министерству обороны, которые не убираются, есть бесхозные территории.

Когда снег выпал, житель выходит и хочет, чтобы за три часа снега не было, но так не получается. Сначала подрядная организация убирает центральные улицы, потом разъезжаются по второстепенным дорогом. Управляющие компании у себя убираются. Плюс многое зависит от погоды.

У нас погода с плюса на минус переходит, образовывается наледь, не успели во дворах убрать — всё, лёд уже потом ничем не уберёшь. Эти проблемы есть, но есть и контрольное управление при администрации, есть депутаты, жители, которые по четвергам собираются с управляющими компаниями и решают все эти вопросы.На все жалобы и замечания жителей реагируем.

– А у вас в округе как?

– У нас в округе, похоже, по остаточному принципу. Убирается сначала центр, где ездят автобусы и машины, потом убираются окраины, и затем привлекаем наши службы благоустройства и технику. Проходят грейдеры, песком посыпаем.

Планы озеленения в 2022-м

– Весна наступила, будет куча пыли. 

– Да, снег уже растаял, сейчас появится куча мусора, грязь. Песок, которым мы посыпали, который забивает ливнёвки, будем чистить, убирать вдоль бордюров, чтобы не летел. Эта проблема постоянная, мы же сами понимаем: зимой — снег, весной — пыль, летом — трава, и так бесконечно. Это вопрос жизнедеятельности и уборки города.

На сессии Псковской городской Думы, которая проходила на той неделе, депутаты утвердили план благоустройства и озеленения города Пскова на 2022 год. Там и спил деревьев, и озеленение, и уборка, и чистка ливнёвок. В целом там полный объём того, что город и администрация, подрядчики будут делать.

– Вы этим утверждённым планом довольны или считаете, что его надо будет дорабатывать?

– План, конечно же, меняется, дополняется, корректируется. План должен быть планом.

Ключевые вопросы, национальны программы, благоустройство

– Сергей Вячеславович, вы возглавляете в городской Думе комитет ЖКХ. Мы сейчас с вами о проблемах ЖКХ поговорили довольно много, но всё же: у вас многолетний опыт работы в городской Думе и в сфере ЖКХ — какие, по вашему мнению, ключевые вопросы у нас в городе по-прежнему требуют самого пристального внимания? Может быть, они недофинансируются? Может быть, это проблема не только нехватки средств, но и вопрос кадрового обеспечения в сфере ЖКХ?

– Мы же все прекрасно понимаем, что и недофинансирование, и подорожание материалов, если это касается ремонта дворов. Вот сейчас сошёл снег — сошёл асфальт, будет сначала ямочный ремонт, потом дороги будут ремонтироваться.

Во дворах также очень много нареканий — и всё это проблемы города. Мы сами понимаем, что надо сделать 500 дворов, а мы делаем по 10-15 . Есть «Народная программа», «Городская среда, программа «Безопасные и качественные дороги». Используем каждую программу и везде по чуть-чуть делаем.

Везде нужен комплексный подход. Часто сталкиваемся с тем, что стоят 5-6 домов вокруг, хотелось бы сделать всё, а мы делаем только один дом, потому что по программе «Городская среда» жители одного дома написали заявку, а другие — нет. Только когда уже сделали в этом дворе, просыпается другой, становится в очередь, идёт рейтинговое голосование.

Сейчас будут опять выбраны дворы, которые предлагаются жителям на голосование. Потом будет финансирование и составление сметы дворов. Если есть экономия, то добавляется следующий по списку двор.

– Вы сейчас упомянули пару раз рейтинговое голосование «Городской комфорт», «Комфортная среда», где люди выбирают, какие территории благоустраивать. Но я хочу спросить о другом. У вас в округе есть избиратели, на которых можно опереться?

– Опять затрагиваем четвёртый округ, окраины. Сколько бы ни подавали заявок жители окраин в программу «Городская среда», они всегда проигрывают в голосовании. Четыре угла, парк имени Юрия Гагарина, площадь Ленина и другие — при голосовании большие территории всегда выигрывают. Поэтому лучше делать отдельное финансирование этих окраин, потому что люди собираются, но шансов у них очень мало. Мы уже пробовали участвовать в голосовании по программе «Городская среда», но не получилось сделать дорогу от школы № 13, пришлось сделать по другой программе.

– Уважаемые друзья, все, кто нас сейчас смотрит, вы не забывайте о том, что если вы голосуете на сайте «Городская комфортная среда», помимо той территории, которая рядом с вами, есть ещё и другие замечательные места в городе Пскове, например в четвёртом округе. Обратите на них внимание и не поленитесь. Иногда полезно проголосовать за своих соседей, чтобы у них тоже было всё красиво и хорошо.

– А в четвёртом округе можно сделать и парки, и скверы, и дороги. В Промежицах хорошее место. Мы всегда говорили, что там можно сделать велодорожки и парковые зоны. Много горожан ездит к нам туда и там отдыхает, и оставляют мусор, и приходится привлекать волонтёров и просить городское управление, выходить на субботники. Давайте следить за территорией, где мы живём.

Выборы

– Сергей Вячеславович, вы 15 лет в городской Думе, председатель комитета по ЖКХ, заместитель главы города Пскова. Не могу не задать этот вопрос: в сентябре у нас пройдут выборы в представительные органы власти, в том числе в гордуму, — вы в этой избирательной кампании намереваетесь принять участие?

– Я уверенно скажу, что на выборы от своего округа пойду, потому что ещё очень много долгоиграющих вопросов и задач. Много сделано, но ещё больше запланировано. Есть жители, которые доверяют, избиратели, которые просят, чтобы контролировались все эти наказы. Поэтому — да, от партии «Единая Россия» сейчас будут праймериз, буду в них участвовать. Потом в сентябре пойду на выборы.

– У вас не было искушения округ сменить? Проблем куча, можно же взять какой-то более удобный округ.

– Нет. На самом деле я почему выбрал этот округ? После Луганского военного училища по распределению попал в воинскую часть, летал на самолёте. Я там жил в 120-м доме, потом в город переехал. Там 40 лет назад была построена КНС, жители обращались ко мне, потому что она разваливалась и не работала. В этом году через месяц её сделают благодаря администрации, благодаря Водоканалу. Всё будет сделано. Уже жалоб нет.

– Сергей Вячеславович, спасибо вам большое за работу, за то, что вы так радеете за избирателей своего округа! Пожелаю вам успехов на предстоящих выборах.

– Будем надеяться. Всё зависит от работы, от избирателей. Летом будут и встреча с жителями, и выезд на места. Чем больше ты общаешься с жителями, чем больше узнаешь об их проблемах и решаешь их, тем больше ты на виду и к тебе обращаются.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...