Выставка в честь 780-летия Ледового побоища откроется в Самолве

Выставка-квест «В чём сила?», посвящённая 780-летию Ледового побоища, откроется на территории мемориального комплекса «Князь Александр Невский с дружиной» в деревне Самолва Гдовского района. Об этом Псковскому агентству информации сообщила директор Себежского национального парка Надежда Подоплекина.

Она подчеркнула, что дата открытия выставки выбрана не случайно, ведь именно в этот день 780 лет назад состоялось Ледовое побоище – фактически последняя битва в долгой череде столкновений под руководством Александра Невского.

Для всех желающих выставка-квест откроется с 5 апреля, но уже сегодня первыми посетителями выставки станут юные местные жители ученики Самолвовской и Яммской школ.

Надежда Подоплекина отметила, что посетители выставки смогут оценить усилия организаторов, выполняя интересные задания и получая знания о богатой и героической истории Псковской земли.

В частности, посетители ознакомятся с книгой «Лицевой летописный свод» XVI века, где есть «Повествование о русской истории 1240-1246 годов: деяния князей Александра Невского и Михаила Черниговского». Эту книгу можно будет полистать, изучив основные битвы князя Александра Невского.

Кроме того, посетители выставки сыграют в игру в баклуши, а также в игру «Азбука», с помощью которой научатся читать и считать на старославянском языке.

Помимо этого участники выставки узнают, как происходило сражение «Ледовое побоище», узнают об амуниции для немецкого рыцаря и русского дружинника, а также смогут попробовать воспроизвести сражение, выбрав для себя соперника.

Вход на выставку платный.

Отметим, что создателем выставки-квеста «В чём сила?» является лауреат премии президента в области литературы и искусства Никита Сазонов.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...