Производственный сектор в России испытывает серьёзный удар – Михеев

Председатель комитета по экономическому развитию и инвестиционной политике Псковской области Андрей Михеев во время круглого стола в медиацентре ПАИ сравнил текущую экономическую ситуацию с ситуацией, когда были введены ограничения из-за коронавируса в 2020 году.

По словам Андрея Михеева, во время разгара пандемии основные ограничения испытал сектор, работающий с потребительским рынком. Тогда предпринимателям приходилось искать пути и решения, чтобы «остаться на плаву». «В производственном секторе ограничения длились буквально дней 10, когда были объявлены нерабочие дни, но губернаторы самостоятельно определяли сферы, которые можно вывести из нерабочих дней, что позволило им вернуться к работе и производить продукцию», - отметил он.

Говоря о нынешней экономической ситуации, Михеев подчеркнул, что особый «удар» пришёлся на производственный сектор, который в большой степени завязан на импортную продукцию.

«В начале пандемии были дополнительные меры поддержки, которых нет сейчас. В связи с вынужденным простоем и нерабочими днями государство принимало решение о выплате компаниям грантов в размере одного МРОТ на сотрудника. Это было сделано дважды – в 2020 и 2021 году», - рассказал спикер.

Андрей Михеев также добавил, что сейчас все предприятия страдают из-за дефицита оборотных средств.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...