УФАС выдало предостережение двум псковским оптовикам из-за повышения цен на офисную бумагу
По результатам рассмотрения обращения граждан по поводу повышения цен на офисную бумагу двум псковским оптовикам выданы предостережения о недопустимости совершения действий, которые могут привести к нарушению антимонопольного законодательства. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе Псковского УФАС.
Согласно проведённому анализу, магазины установили экономически необоснованную торговую наценку на этот товар. В одной розничной сети магазинов наценка за несколько дней марта поднималась от 123,4% до 165%, а в другой – от 199% до 265%. При этом это была собственная наценка на бумагу, не связанная с ценами поставщиков-производителей.
Псковское УФАС России обращает внимание на необходимость ответственного поведения участников всей товаропроизводящей цепочки и недопустимость необоснованного повышения цен, в том числе в ситуации возможного увеличения спроса на товары.
В случае недобросовестного поведения ведомство будет принимать меры антимонопольного регулирования.