Запасов импортной электроники в России хватит до лета

Запасов импортной электроники и бытовой техники на складах и полках магазинов России хватит до лета. Об этом «Известиям» сообщили источники, близкие к вендорам и ретейлерам, а также эксперты.

По их словам, ситуация не изменится, если не возникнет ажиотажного спроса на технику либо в страну не довезут заказанные еще зимой партии товара. При этом некоторые аналитики допускают, что резервы закончатся только в августе-сентябре.

Также отмечается, что из-за роста цен и высокого спроса на гаджеты в конце февраля – начале марта продажи в мае могут резко просесть.

Другой источник издания рассказал, что новых отгрузок в Россию пока не наблюдается. По его мнению, избежать дефицита компьютеров во второй половине года получится, если в РФ заработает механизм параллельного импорта тогда партии товаров могут поступать из Турции, Казахстана, Узбекистана.

В Минпромторге отслеживают ситуацию в торговых сетях, реализующих бытовую технику и электронику. По состоянию на 13 апреля в целом сформированы достаточные запасы холодильников (с морозильной камерой), стиральных машин, смартфонов, электрических чайников, телевизоров, стационарных компьютеров, микроволновок, газовых и электрических плит с духовками, отметили в пресс-службе министерства.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...