Сочи предлагают исключить из программы туристического кешбэка

Исключить Сочи из будущего этапа распродажи туров с кешбэком предложил Альянс турагентов России (АТА), пишет газета «Известия». Такое письмо организация направила премьер-министру России Михаилу Мишустину.

Вице-президент АТА Алексан Мкртчян считает, что выплаты в рамках программы туристического кешбэка нужно производить прежде всего за покупку туров в те города и регионы, которые недосчитались туристов из-за закрытия аэропортов. По его словам, в Сочи «и так всё хорошо, и давать кешбэк за туры в этот регион — всё равно что тушить пожар бензином». «На мой взгляд, это неправильно, когда один регион жирует, а остальные затягивают пояса», — отметил спикер.

Напомним, с 24 февраля были временно приостановлены полеты в Анапу, Геленджик, Симферополь и Ставрополь. Запрет установлен до 25 апреля, однако майские праздничные бронирования для этих курортов уже упущены, отметили в АТА. По данным альянса, большинство путешественников спланировали свой отдых в Сочи и других регионах, куда можно долететь самолетом.

«Ограничения негативным образом сказались на турпотоке в эти регионы. Большинство россиян либо не могут туда добраться, либо вынуждены ехать поездом или автомобилем, что влияет на сроки и стоимость поездки», — заметил Алексан Мкртчян. Он добавил, что гостиницы в Крыму, Анапе, Геленджике и других регионах с закрытым небом плохо заполняются, при этом продолжают нести расходы на поддержание своей хозяйственной деятельности, отчислять налоги и выплачивать зарплату сотрудникам.

Эксперт предложил также ввести меры поддержки этих регионов в виде субсидий гостиницам и санаториям, а также развивать наземные маршруты доставки отдыхающих. Он уверен, что следующий этап программы туристического кешбэка нужно запустить с фокусом именно на эти регионы.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...