Вандалы снова орудуют на территории Великолукской крепости

И снова вандалы расписали стены памятника архитектуры. Фото: «ВКонтакте»

На территории Великолукской крепости продолжают орудовать вандалы, сообщает корреспондент районной газеты «Великолукская правда. Новости».

Только за текущий месяц было зафиксировано несколько актов вандализма в Великолукской крепости. На равелинных воротах постоянно появляются надписи различного содержания.

Как сообщает МБУК «Краеведческий музей города Великие Луки», без проведения полномасштабной реставрации надписи невозможно устранить, что является большой проблемой, ведь памятник XVIII века продолжает разрушаться. К сожалению, музей не имеет возможности провести реставрационные работы в крепости: это требует больших финансовых, административных, кадровых и временных ресурсов.

Особенно печалит намеренное вредительство в преддверии майских праздников. Вчера силами сотрудников музея была отремонтирована пешеходная дорожка в ходовой части вала. Утром было обнаружено, что труды пошли прахом, доски варварски вырваны.

Доски оказались вырваны. Фото: «ВКонтакте»

«Наш музей призывает каждого из вас беречь памятники культуры и бережно относиться к культурному наследию нашего города. Мы сердечно просим всех небезразличных великолучан, ставших свидетелями подобных ситуаций, сообщать об актах вандализма в правоохранительные органы и сотрудникам учреждения», – обратились музейщики к великолучанам.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...