Псковичей призывают соблюдать правила пожарной безопасности на шашлыках

ГУ МЧС России по Псковской области призывает псковичей соблюдать правила безопасности на шашлыках. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе ведомства.
Если вы готовите шашлык на даче или приусадебном участке, ставьте мангал в специально отведённом для этого месте вдали от дома и хозяйственных построек. Не оставляйте мангал без присмотра и не доверяйте разведение огня детям. Кроме того, проведите с детьми разъяснительные беседы.
При приготовлении шашлыка не забывайте, что искры, раздуваемые ветром, могут разлететься на большое расстояние и вызвать тление. Не разжигайте костёр или мангал под низко растущими деревьями.
Не используйте для розжига легковоспламеняющиеся и горючие жидкости (бензин, керосин).
Группа из трёх-пяти человек может остановить небольшой пожар за 30 минут – час даже без специальных средств. Пламя можно сбивать мешковиной, брезентом. Огонь надо захлёстывать, сметать в сторону очага пожара, небольшие языки пламени можно затаптывать ногами. Ещё один распространённый приём – забрасывать кромку пожара землёй, чтобы получилась сплошная полоса из грунта толщиной несколько сантиметров и шириной до полуметра.
Если справиться с огнём собственными силами не удаётся – покиньте опасную зону и позвоните в службу спасения по телефону 101 или 112.




