Останки воевавшего в Великую Отечественную солдата из нынешней ДНР обнаружили в Новосокольническом районе

В Новосокольническом районе в ходе поисковой экспедиции «Вахта Памяти - 2022» поисковики нашли останки Василия Иосифовича Тесли, который родился на Украине и позже был призвал из бывшей Сталинской области (теперь это территория Донецкой народной республики). Об этом рассказала исполнительный директор Псковского регионального отделения Поискового движения России, куратор поисковой деятельности в Псковской области Анна Шуняева на пресс-конференции в медиацентре Псковского агентства информации 17 мая.

По ее словам, личность погибшего удалось установить по найденной медали «За отвагу». «Василий Иосифович Тесли 1911 года рождения. Когда мы читали архивные документы о нем, выяснили, за что он получил эту медаль «За отвагу». Он был связистом, в бою он устранил 36 разрывов проводов, чем наладил бесперебойную связь штаба с солдатами», - добавила Анна Шуняева.

Фото: Ольга Чернышова

Она также рассказала, что Василий Тесли попал с ранением в госпиталь, но позже опять вернулся на фронт. Погиб в бою на территории Новосокольнического района.

Анна Шуняева также отметила, что поисковики теперь должны будут отыскать родственников Василия Тесли, но из-за специальной военной операции на Украине сделать это сейчас будет сложно. Если родственников не удастся найти, то останки захоронят в Псковской области.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...