«Исаборг»: Что ждёт псковичей и куда делся XIII фестиваль

Фото: Екатерина Кочкина

Что ждёт псковичей на фестивале раннесредневековой культуры «Исаборг», чем он отличается от других исторических фестивалей и почему XIII «Исаборга» не будет, рассказали сегодня журналистам на пресс-конференции, посвященной проведению фестиваля.

Руководитель клуба исторической реконструкции «Усадьба» Максим Колпаков в самом начале конференции обратил внимание на то, что в этом году XIII фестиваля «Исаборг» не будет. Будет сразу XIV.

«Знаете, это такая символическая магия, либо забавные пережитки суеверий. Мы подумали, что хорошо было бы сделать что-то с ковидом, но, к сожалению, лучшие умы нашего времени бились и до конца эту неприятную эпидемию так и не победили. Мы со своей стороны решили, что можем вместо XIII фестиваля перейти к XIV. И, как видите, всё сработало, все получилось. Поэтому очень рады будем видеть всех в последнюю субботу мая на Труворовом городище, на плато и в Старом Изборске в целом», – отметил он.

Дотронуться до истории

Фестиваль «Исаборг» из года в год представляет для зрителей уникальную возможность не только посмотреть на массовые сражения и лучные турниры, но и даёт им познакомится с многими аспектами повседневной культуры жителей древней Руси.

«Особенность нашего фестиваля в том, что он объединяет любителей истории, средневековья и археологии. В большей части изначально он вырос с некого эксперимента по оживлению древнего городища. Мы хотели зрителям дать возможность побывать внутри живой истории», – объяснила директор государственного музея-заповедника «Изборск» Наталья Дубровская.

В Труворовом городище гости фестиваля попадут в другой мир. Аутентичным на «Исаборге» будут всё, начиная с шатров, заканчивая посудой, из которой едят реконструкторы. Более того, участников фестиваля можно и нужно спрашивать о деталях их костюмов и предметах быта. Однако организаторы советуют за своей любознательностью не забывать и о такте в общении.

При составлении программы фестиваля организаторы в первую очередь руководствовались тем, чтобы на «Исабороге» было интересно всем: и создателям, и участникам, и зрителям фестиваля.

Классика, которая нравится многим

В первый день для участников мероприятия организуют большой научно-образовательный интенсив. За то время, пока фестиваль поставлен на паузу, археологи и историки Псковской области изучили целый пласт материальных и вещественных источников.

«Тем, кто занимается реконструкцией, будет интересно узнать новые версии и тренды в воссоздании отдельных элементов костюмов и вооружения», – подчеркнул Максим Колпаков.

Далее в программе военная эстафета для реконструкторов с элементами спортивных состязаний. По словам организаторов, она позволит воинам философски осмыслить жизненный путь викинга от рождения до Вальхаллы.

Фото: Екатерина Кочкина

28 мая в 11 часов утра исторический лагерь откроется для зрителей. Ориентировочно до двух часов будут работать ремесленные площадки и проходить различные мастер-классы: по чеканке монет, косторезному ремеслу и некоторыми стадиями текстильного производства.

В 11:00 на Труворовом городище пройдёт первый отборочный этап лучного турнира. Также гостей ждёт насыщенная военная программа на плато над Городищенским озером. На ристалище  реконструкторы сразятся в Круге Локи, где побеждает самый хитрый, и круге Одина, где победит самый доблестный воин.

Почти весь день гостей фестиваля будет сопровождать историческая музыка в исполнении группы «Трикветрум» из Санкт-Петербурга.

Фото: Екатерина Кочкина

Не будут скучать и маленькие зрители «Исаборга». Псковский клуб «Чертог Раса» в рамках проекта «Спортивный меч» организует небольшую площадку, где дети смогут почувствовать себя настоящими воинами и сразиться с реконструкторами.

Родителям бояться не стоит: детям предоставят специальное мягкое оружие, которым они не смогут пораниться.

С 17 до 19 пройдёт женское состязание, детали которого организаторы решили оставить в секрете, чтобы заинтересовать зрителей.

«Одно могу сказать: это старая проверенная классика, которая родилась благодаря взаимодействию российских, польских, немецких и белорусских реконструкторов», — отметил Максим Колпаков.

Фото: Екатерина Кочкина

Кто примет участие в фестивале?

В этом году в фестивале исторической реконструкции «Исаборг» примут участие только реконструкторы из России. Среди них реконструкторы из Москвы, Санкт-Петербурга, Ленинградской области, Петрозаводска, Великого Новгорода, Смоленска Ярославля и некоторых других городов.

Будет также три клуба из Псковской области: небольшой семейный клуб «Берлога», клубы «Чертог Раса» и «Усадьба».

Заявок на участие в фестивале уже около 90.

Советы для зрителей

Вход на площадку фестиваля свободный, однако если гости старше 16 лет захотят посетить экспозиции музея, им необходимо будет купить дополнительный билет. Молодёжи советуют взять с собой Пушкинскую карту.

Фото: Екатерина Кочкина

В первую очередь перед посещением фестиваля гостям стоит проверить  прогноз погоды: стационарных навесов на городище нет, так что в случае капризов погоды разумно заранее озаботиться зонтами и дождевиками.

Ближайшие магазины располагаются в Старом Изборске у автостанции. Кроме того, в поселке есть несколько хороших кафе на улице Печорской и возле крепости. Однако, псковичам и туристам советуют учесть наплыв желающих и взять с собой перекус и, обязательно, воду.

На территории заповедника будут установлены временные урны, биотуалеты можно будет найти за валом городища. Территорию заповедника обработают от клещей, также предусмотрено соблюдение всех требований Роспотребнадзора, связанных с эпидемиологической ситуацией.

На фестиваль можно добраться собственным транспортом и рейсовыми автобусами «Псков-Изборск» №207 и №126, «Псков-Печоры» (автобус и маршрутное такси). Расписание можно посмотреть здесь и здесь.

На личном транспорте лучше заезжать по улице Минской или по трассе 58К-333 с поворотом направо на улице Печорскую после «Священного холма».

Фото: Екатерина Кочкина

Пилотная программа мероприятия

28 мая, суббота

11.00 – Открытие исторического лагеря на городище для зрителей.

11.00–13.15 – Командные игры.

11.00–13.15 – Ремесленные мастер-классы.

11.00–13.45 – Лучный турнир (первый этап).

11.00–13.45 – Война за Знамя.

13.45–14.00 – Сборы участников военного представления.

14.00–15.30 – Военная программа на плато над Городищенским озером.

Парад-представление участников фестиваля. «Битва дружин» (показательное сражение). Военные состязания.

15.30–17.00 – Обеденное время.

17.00–19.00 – Война за Знамя. Военные состязания.

17.00–19.00 – Женское состязание.

17.00–19.00 – Лучный турнир (второй этап).

19.00 – Закрытие исторического лагеря на городище для зрителей.

С 20.00 – Подведение итогов конкурсов, состязаний. Награждение. Пир по принципу «все угощают всех».

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...