В России резко увеличился импорт кнопочных телефонов

В первом квартале этого года поставки кнопочных телефонов в Россию увеличились на 43 % по сравнению с тем же периодом прошлого года и достигли 3,5 млн устройств, следует из отчёта аналитического центра GS Group. Об этом пишет РБК.

При этом поставки смартфонов сократились на 14 %, до 6,8 млн штук. В итоге всего в Россию в первом квартале было поставлено 10,3 млн телефонов и смартфонов, что соответствует уровню прошлого года. Объём этого рынка из-за роста цен на устройства вырос на 10 % и составил 197 млрд руб.

В отчёте отмечается, что количество ввезённых кнопочных телефонов в первом квартале оказалось на уровне того же периода 2017 года, но ниже, чем в 2019 году (4,2 млн устройств). Тогда резкий всплеск импорта кнопочных телефонов спровоцировала крупная поставка на тот момент нового бренда Inoi (российский бренд, который помимо кнопочных телефонов выпускает бюджетные смартфоны, планшеты, а также беспроводные наушники). В первом квартале этого года основной объём импорта кнопочных телефонов обеспечили три российских бренда: Inoi, F+ и BQ — на них совокупно пришлось 1,9 млн устройств.

По словам руководителя аналитического центра GS Group Александра Суркова, в январе поставки смартфонов в Россию соответствовали прошлогодним, в феврале вырос импорт кнопочных телефонов, а в марте резко упали объёмы обеих категорий — суммарно до 1,6 млн штук, что в полтора-два раза меньше, чем в предыдущие годы.

«Рядовой абонент всё больше втягивается в экосистемы цифровых сервисов, которые не работают на кнопочных телефонах, например банковские приложения и онлайн-кинотеатры. С другой стороны, факторы популярности кнопочных телефонов всё ещё актуальны: простота и надёжность, низкая цена, «долгая» батарея, отсутствие выхода в интернет и т. д. Но сегодня на соотношение в продажах смартфонов и кнопочных телефонов гораздо большее влияние оказывают непотребительские факторы: турбулентность логистики, лояльность к бренду, который, как оказалось, может просто бросить свой рынок, и падение покупательной способности во всём мире», — отметил он.

После начала специальной военной операции на Украине некоторые иностранные бренды смартфонов приостановили поставки своей продукции в Россию. Среди них были крупнейшие игроки этого рынка – американская Apple и южнокорейская Samsung. Кроме того, из-за проблем с логистикой и ценообразованием в начале марта почти вдвое сократились поставки китайских Xiaomi, Huawei и Oppo. В конце марта российские ретейлеры прогнозировали, что запаса устройств компаний, которые прекратили работать с российским рынком, хватит на 2-3 месяца. Однако позже премьер-министр Михаил Мишустин разрешил параллельный импорт, то есть ввоз в страну без согласия правообладателя, востребованных иностранных товаров, в список Минпромторга попали телефоны, часы и наушники от Apple, гаджеты и электроника от Samsung, Nokia, Sony, Siemens, HP, а также принтеры и сканеры от китайских брендов Huawei и Lenovo.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...