Регионы РФ получат тысячу комплектов тест-системы для выявления оспы обезьян

Фото: ТАСС/Кухмарь Кирилл

Регионы РФ получат тысячу комплектов тест-системы «Вектор-ПЦРрв-ВОО» для выявления возможных случаев заражения оспой обезьян, сообщили в пресс-службе Роспотребнадзора.

«На сегодняшний день к поставке в регионы готова тысяча тест-комплектов, благодаря чему будет обеспечено проведение 100 тыс. ПЦР-исследований на предмет заражения оспой обезьян», — говорится в сообщении.

В пресс-службе ведомства отметили, что «Вектор-ПЦРрв-ВОО» позволит за несколько часов установить факт наличия патогена. Первичную диагностику с помощью тест-систем будут проводить на базе 20 организаций Роспотребнадзора. Туда будут поступать биологические материалы от людей с симптомами, свидетельствующими о возможном инфицировании оспой обезьян. Особое внимание будет уделяться тем, кто прибыл из стран, где уже зарегистрированы случаи заражения, а также больным с симптоматикой экзантемных заболеваний.

На сегодняшний день в России не зафиксированы случаи заражения оспой обезьян. Роспотребнадзор принимает все необходимые меры для недопущения завоза указанной инфекции и купирования возможности ее распространения на территории Российской Федерации.

Вирус оспы обезьян начал распространяться в ряде стран Западной Европы и на других континентах. Симптомы заболевания включают лихорадку, головную боль, мышечные боли, боли в спине, увеличение лимфатических узлов, озноб и усталость. Также могут появляться кожные высыпания на лице и других частях тела. По данным ВОЗ, коэффициент летальности при вспышках оспы обезьян, как правило, составляет от 1% до 10%, при этом большинство случаев смерти приходится на долю более молодых возрастных групп. 

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...