Девочки хотят работать в сфере культуры и образования, мальчики – в ИТ. Опрос
Девочкам, больше чем мальчикам, интереснее работать в сфере культуры, образования и здравоохранения, а также путешествовать, а мальчики чаще интересуются сферой ИТ и программирования, следует из совместного исследования платформы «Россия – страна возможностей», конкурса «Большая перемена» и Национальной технологической олимпиады. Об этом пишет РИА Новости.
«Большинство детей мечтают быть счастливыми и успешными: к этому стремятся 67% девочек и 62% мальчиков. Девочкам гораздо интереснее путешествовать, чем мальчикам: об этой мечте сообщили 42% и 28% респондентов соответственно. Каждая четвертая школьница хотела бы реализовать свои творческие способности, у мальчиков интерес к творческим направлениям ниже почти вдвое (13%). При этом мальчики чаще задумываются об открытиях в науке – эта мечта есть у 23% школьников и у 14% школьниц», - говорится в пресс-релизе.
Также опрос показал, что девочкам интереснее работать в сферах культуры и творчества (19%), здравоохранения (17%) и образования (8%), у мальчиков наибольший интерес вызывают ИТ и программирование – связать с этим свою жизнь хотели бы 38%.
О планах на будущее опросили и детей помладше. По результатам исследования, лишь 9% младшеклассников мечтают стать бизнесменами, а вот к 11 классу об открытии своего дела задумываются уже 37% школьников.
«Ученики 1–4 классов чаще стремятся быть отличниками (21%) и хотят стать директорами или получить высокую должность (12%). Среди старшеклассников аналогичные ответы выбрали всего 3% и 8% соответственно», - следует из исследования.
Кроме того, учащиеся поделились своим мнением о замене человеческого труда роботами и новыми технологиями. Так, большинство респондентов (72%) считают, что пока этого не произойдет.
Также у детей спросили об их любимых книгах.
«Самая любимая книга современных школьников – «Гарри Поттер» Джоан Роулинг: ее назвали 10%. На втором месте по популярности «Маленький принц» Антуана де Сент-Экзюпери (3%). По 2% – у «Робинзона Крузо» Д. Дефо, «Приключений Тома Сойера» М. Твена, «Преступления и наказания» Ф. М. Достоевского, «Войны и мира» Л. Н. Толстого и «Мастера и Маргариты» М. А. Булгакова», - сообщили авторы опроса.




