Первый международный фестиваль-конкурс чтецов «Живой как жизнь» стартовал в Пскове

1 июня в Пскове состоялось торжественное открытие Первого международного фестиваля-конкурса чтецов «Живой как жизнь». Проект является победителем конкурса Президентского фонда культурных инициатив. Фестиваль приурочен к двум праздникам — Дню рождения А. С. Пушкина и Дню русского языка в рамках Всероссийского Пушкинского праздника поэзии — Дней пушкинской поэзии и русской культуры. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе правительства региона.

К участникам церемонии обратилась председатель жюри конкурса, актриса, режиссер, театральный педагог, заслуженный работник культуры РФ, вице-президент Российской общественной академии голоса, профессор Мария Оссовская. «Мы выбрали вас почти из 300 участников, вы уже победили, поэтому не волнуйтесь, делайте все с удовольствием, в свободном полете и с желанием донести нам то, что вы думаете и о чем мыслите. Мы с удовольствием выслушаем вас, и, конечно же, в добрый путь!» — прокомментировала она.

«Каждый из вас, пришедшей на финал, является не только участником, но и победителем, потому что с любовью относится ко всему, что нас с вами связывает, к нашей Родине, к нашей России», — заметила на церемонии открытия председатель Общественной палаты Псковской области Наталья Горбачева.

Организаторы подготовили для участников насыщенную четырехдневную программу. Конкурсные испытания пройдут в двух номинациях: «А. С. Пушкин», «Золотой век» и «Серебряный век» русской литературы». Профессиональному жюри предстоит оценить чтецов по следующим критериям: культура речи, эмоциональная выразительность, степень освоения и передача авторского стиля и жанра исполняемого произведения, композиционная стройность, а также глубина анализа исполняемого произведения.

Напомним, что в первом туре конкурса участие приняли более 300 человек в возрасте от 17 до 65 лет из пятидесяти городов России, а также стран ближнего и дальнего зарубежья, таких как Республика Беларусь, Азербайджан, Эстония, Латвия, Казахстан, Германия, Израиль и Китай.

Планируется проведение мастер-классов, творческих встреч, показы чтецкого музыкально-литературного спектакля Театра чтеца «Пушкин. Евгений Онегин. Заключительные главы» и моноспектакля «Египетские ночи».

Церемония закрытия фестиваля-конкурса пройдет 4 июня в Пушкинских Горах.

В рамках проекта при поддержке губернатора Михаила Ведерникова, правительства региона и помитета по культуре Псковской области будет издан уникальный сборник поэзии А. С. Пушкина «Чувства добрые я лирой пробуждал...». Каждое стихотворение в нем будет сопровождаться индивидуальным QR-кодом, благодаря которому будет возможность услышать звучание напечатанного стихотворения. Часть сборников будет передана в библиотеки города и области.

Фестиваль-конкурс призван поддержать молодые дарования в сфере культуры и искусства, повысить профессиональный уровень подготовки студентов образовательных учреждений в области звучащего слова в России и за рубежом, а также привлечь общество, в том числе молодежь, к участию в культурных событиях нашей страны и увеличить мотивацию к изучению русского языка. Цель проекта — популяризация великого русского слова и расширение русского языкового, культурного и образовательного пространства.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...