Александр Котов: В Псковской области будут готовить медицинских работяг

Фото Андрея Степанова

В решении проблемы медицинских кадров в Псковской области в 2021 году наметился перелом, сказал председатель Псковского областного Собрания депутатов Александр Котов в интервью Псковскому агентству информации, комментируя отчет губернатора Михаила Ведерникова о работе администрации региона в минувшем году.

Одна из сложных проблем Псковской области — это обеспечение наших учреждений здравоохранения медицинскими кадрами, напомнил он. 
«Но в 2021 году наметился перелом, поскольку был принят целый ряд мер. Одна из них - это выделение средств на приобретение жилья для медиков, которые приезжают в наш регион. Следующий шаг в этом направлении - удалось убедить правительство, чтобы выделили денежные средства на строительство нового корпуса, в котором Псковский государственный университет сможет готовить медицинские кадры для региона. Причем договорились и о том, что эту работу выполнит подрядчик Министерства обороны. А значит, объект будет построен в короткие сроки и с высоким качеством. Мы не получим очередной долгострой с непонятными перспективами», - сказал Александр Котов.

«Конечно, качество подготовки специалистов в вузах с мировым именем выше. Но начинать с чего-то же надо. Мы не светил медицины готовим, а, что называется, «медицинских работяг». И те студенты, которые пройдут обучение здесь, с большей вероятностью останутся в регионе и будут тут работать», - подчеркнул спикер регионального парламента.

Вопрос с медицинскими кадрами необходимо решать сообща, отметил Александр Котов. «Депутаты тоже могут в этом участвовать. Фракция «Единая Россия» этот вопрос держит на контроле. И мы, когда встречались с губернатором перед отчетом, опять заострили эту проблему и попросили даже в нынешних сложных условиях найти возможность увеличить объем средств на приобретение квартир для медработников. Губернатор сказал, что дополнительно к выделенным средствам добавит в этом году еще 5 миллионов рублей, а может быть и больше, если появится такая возможность», - отметил председатель Собрания.

Подробнее — смотрите большое интервью с председателем Псковского областного Собрания Александром Котовым в проекте ПАИ-live.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...