Пенсионный фонд ускорит назначение выплат многодетным семьям
Отделение Пенсионного фонда России по Псковской области и региональный комитет социальной защиты населения подписали соглашение об оперативном обмене данными о многодетных семьях. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе Псковского отделения Пенсионного фонда.
Теперь имеющиеся в распоряжении социальной защиты сведения о многодетных будут поступать в отделение ежедневно. Это позволит в более короткие сроки рассматривать заявления семей на ежемесячные пособия, введенные в этом и прошлом году по указам президента.
Ранее информация о семьях, воспитывающих трех и больше детей, направлялась в Пенсионный фонд с меньшей периодичностью. Для подтверждения статуса многодетных родителей специалисты ПФР делали запросы в органы соцзащиты, ответы на которые, по действующему регламенту, могут поступать до 5 рабочих дней. Оперативное обновление сведений дня позволит исключить такие запросы и быстрее рассматривать обращения.
Напомним, что при назначении пособий на детей от 8 до 17 лет и беременным женщинам статус многодетной семьи является основанием для льготной оценки имущества. Таким семьям при определении нуждаемости в пособии не учитываются жилье, транспорт и участки, выделенные в качестве меры поддержки государства.
В Псковской области выплату на детей от 8 до 17 лет получают более 740 многодетных семей.




