Мария Сидорук: В Псковской области работает новый региональный инструмент поддержки экспортеров

В Псковской области работает новый региональный инструмент поддержки экспортеров. Об этом сообщила руководитель Центра поддержки экспорта Псковской области Мария Сидорук во время круглого стола в медиацентре ПАИ 10 июня, посвященного мерам государственной поддержки экспортоориентированных предприятий.

По словам Марии Сидорук, малые и средние предприятия Псковской области могут обратиться в Фонд гарантий и развития предпринимательства и получить от Центра поддержки экспорта софинансирование затрат на транспортировку товаров за границу по экспортным контрактам, заключенным с иностранными покупателями в 2022 году. «Такая история у нас появилась сравнительно недавно, была введена в связи со сложившейся ситуацией на мировом рынке и уже вызвала живой интерес у предприятий Псковской области», - отметила спикер.

Мария Сидорук подчеркнула, что оказывается помощь в оплате логистического российского плеча тех затрат, которые несет псковское предприятие перед подрядчиками по перевозке. «К сожалению, мы прекрасно понимаем, что географическое положение Псковской области сделало наши предприятия наиболее уязвимыми именно с точки зрения логистики. Поэтому, такая мера поддержки является одной из наиболее эффективных и востребованных в условиях работы наших экспортеров на сегодняшний день», - отметила Мария Сидорук.

Как отметила спикер, не только данный инструмент поддержки псковских предприятий имеет интерес и приносит существенную пользу. Центр продолжает помогать предприятиям осуществлять поиск партнеров за рубежом. «Учитывая обстоятельства, сложившиеся в мире, многие устойчивые деловые связи с иностранными партнерами были разорваны и наши предприятия вынуждены искать новые рынки сбыта на территориях стран, которые вызывают большее доверие», - отметила Мария Сидорук.

Помимо этого, по словам руководителя Центра поддержки экспорта, предприятия продолжают обращаться за помощью по участию в международных выставках и бизнес-миссиях. Так, через неделю при поддержке Центра в бизнес-миссию в Казахстан отправляется пять предприятий Псковской области. «Проведена очень большая подготовительная работа, назначен ряд ключевых встреч для наших экспортеров, поэтому я не сомневаюсь, что поездка принесет плоды для каждого из участников», - отметила спикер.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...