Об искусственном интеллекте, глаголе grab и приходящих белочках – в новом выпуске «Хорошего дайджеста»

Привет всем неспящим! Это «Хороший дайджест» на сайте Псковского агентства информации. Снова только позитивные новости. Меня зовут Сергей Владимирович. Поехали!

В России появится интеллектуальная система, отслеживающая незаконный визуальный контент в интернете. Алгоритмы искусственного интеллекта должны выявлять, в том числе материалы с признаками терроризма и экстремизма, призывами к массовым беспорядкам, оскорбления в адрес российских государственных символов и органов власти, пропаганду наркотиков и суицида, пропаганду среди несовершеннолетних нетрадиционных сексуальных отношений и иной нежелательный контент. Как следует из технического задания, новая система, которая будет называться ОКУЛУС, должна анализировать не менее 200 тысяч изображений в сутки с погрешностью не более 20%. Вот даже интересно, как это реализуют на практике? Я ничего не понимаю в искусственном интеллекте, но как человек, изучавший статистику, могу сказать точно: погрешность в 20% слишком велика. Представьте только, это значит, что каждая пятая картинка или видео, или гифка будут удалены только потому, что система ошиблась! Это много.

В Псковской области пройдут акции, выставки, фестивали, концерты и другие мероприятия, приуроченные к празднованию Дня России. Всего 12 июня в регионе запланировано проведение более 200 событий. Вы, друзья, можете ознакомиться с праздничными мероприятиями, перейдя по ссылке. Их, действительно, много.

Киностудия «Союзмультфильм» в день своего 86-летия начнет выпускать ежемесячный иллюстрированный журнал «Любимые герои», в нем читателей ждут игры, загадки и новости о персонажах любимых мультсериалов. Учитывая то, что ещё совсем недавно «Союзмультфильм» переживал не самые лучшие времена, выпуск хорошего детского журнала может принести неплохие дивиденды.

Уже сегодня в Великих Луках состоится первое зрелищное соревнование Международной встречи воздухоплавателей – «кей-граб». По задумке организаторов, аэронавтам предстоит с высоты птичьего полета поразить цель, установленную на катамаране посередине реки Ловать. Если перевести с английского название соревнований, то получится «захват ключа», «захват цели».

И под занавес – новость из Америки. Там один чудак-американец так любит диких белок у себя во дворе, что решил им сделать кинотеатр. Всё, как положено – с попкорном, с киноэкраном, да ещё, чтобы кино для белок крутилось. Сказано – сделано! И ведь построил! В новости есть фотографии этого кинотеатра как снаружи, так и изнутри. Такая чудная мысль может прийти в голову человеку только тогда, когда к нему приходят белочки.

На этом всё. Доброй ночи, доброго утра, доброго дня и на всякий случай доброго вечера!

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...