Документальный фильм о поселениях - участниках «Креатона-Хакатона» снимут в Псковской области

В рамках работы исследовательских групп «Креатона» будет снят документальный фильм о каждом из семи исследуемых в Псковской области поселений. Он раскроет его креативную специфику и идентичность. Фильм будет представлен на «Российской креативной неделе», которая состоится 7–10 июля в парке Горького в Москве. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе правительства Псковской области.

Экспертная группа проекта по комплексному развитию территорий Псковской области «Креатон-Хакатон» проведет глубинный анализ креативного потенциала Середки, Печор, Палкино, Пушкинских Гор, Усвят, Себежа, Порхова.

Команда экспертов проанализирует статистические данные и сформирует профиль креативного потенциала для каждого населенного пункта, участвующего в проекте.

Исследование пройдет в два этапа. В первую очередь будут собраны и проанализированы статистические данные территории (площадь, численность населения, доля молодежи среди него и т. д.), качество социальной и городской инфраструктуры, экономические показатели, наличие организаций в сфере креативных индустрий: музеи, креативные кластеры, театры.

Затем эксперты в рамках исследовательских поездок лично пообщаются с представителями власти, общественных объединений, сообществами, местными предпринимателями из сфер креативных индустрий, командами локальных проектов. 

Следующим этапом проекта станет «Хакатон», который пройдет с 26 июня по 1 июля. Под руководством ведущих архитекторов и урбанистов группы молодых специалистов предложат принципы пространственного развития 7 пилотных территорий Псковской области и комплексно проработают эскиз-концепцию одной из них.

Проект реализуется по инициативе губернатора Псковской области Михаила Ведерникова, который поставил задачу максимального вовлечения жителей региона, и в первую очередь молодежи, в процессы преобразования сельских территорий для повышения уровня жизни. 

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...