Прошедшую через фашистский концлагерь жительницу Псковской области переселят в новое жильё

Прошедшую через фашистский концлагерь 91-летнюю пенсионерку из Новосокольников Галину Осмакову переселят из аварийного жилья во временную квартиру со всеми удобствами, а в 2023 году — уже в новое жильё. Пенсионерка уже дала своё согласие на переселение во временное жильё на встрече с главой Новосокольнического района Виталием Соловьёвым, передаёт корреспондент Псковского агентства информации.

Галина Осмакова с 1983 года живёт в деревянном здании на улице Матросова, 31 в Новосокольниках. В конце 2013 года межведомственная комиссия признала этот дом аварийным и непригодным для проживания. В соответствии с законодательством дом включили в областную адресную программу «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда в 2019–2025 годах», в шестой этап расселения (2024–2025 годы).

Позже выяснилось, что квартира, в которой проживает пенсионерка, не включена в реестр муниципального имущества Новосокольнического района, так как квартира передана в собственность её двух родственников по договору приватизации.

В начале 2022 года постановлением областной администрации внесли изменения в региональную программу, где жилой дом, в котором проживает бабушка, включён на расселение на 2023 год. Сейчас бывший несовершеннолетний узник стоит в очереди на получение жилья под № 27.

Муниципальные власти решили лично приехать к Галине Осмаковой и обсудить вопрос переселения. К ней приехал глава района Виталий Соловьёв.

Пенсионерка показала главе района, в каких условиях живёт, также они поговорили о прошлом, о том, как Галина Осмакова была угнана в Латвию в годы Великой Отечественной войны.

Виталий Соловьёв сообщил пенсионерке, что её переселят из аварийного жилья в 2023 году. А пока он предложил пожилой женщине дождаться расселения дома в квартире маневренного фонда.

«Мы готовы вам улучшить условия, чтобы было тепло и уютно, у нас есть маневренный жилой фонд на улице Загородной, 5а. Там центральное отопление, природный газ, домофон, однокомнатная квартира на первом этаже. Это жильё временное, до момента вашего переселения в новое жильё в 2023 году. Давайте съездим его посмотреть?» — сказал глава муниципалитета пенсионерке.

Галина Осмакова согласилась съездить и посмотреть временное жильё. При этом она отметила, что верит главе района. «Вам я верю, — подчеркнула пенсионерка. — Я и раньше говорила, что этому человеку [главе Новосокольнического района Виталию Соловьёву. — ПАИ] можно верить», — сказала женщина.

Однокомнатная квартира, в которую глава района временно предложил переселить пенсионерку, находится на первом этаже пятиэтажного дома. В квартире есть все удобства. Галина Осмакова дала своё согласие на временное переселение, но выразила пожелание лето прожить в старом жилье.

«Вы до зимы хотите жить на прежнем месте, а на зиму приехать сюда?» — спросил бабушку глава района. «Да», — отметила она. Ей также понравилось, что во временной квартире придётся платить небольшую квартплату.

«Галина Нестеровна, я оставлю вам номер своего телефона, если какие-то вопросы возникнут, сразу мне звоните», — подчеркнул глава муниципалитета.

Также Виталий Соловьёв дал указание провести уборку и подремонтировать квартиру, которую временно предоставят пенсионерке. Кроме того, он поручил сделать ремонт и в прежнем жилье, где сейчас проживает Галина Осмакова.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...