В 22 школах Псковской области Роспотребнадзор выявил занижение веса порций на раздачах в столовых

В Псковской области 22 школьные столовые уменьшают вес порций. Фото: «Одинцовская неделя»

Роспотребнадзор проверил питание школьников в псковских школах. Контроль за качеством питания школьников является приоритетным направлением деятельности управления Роспотребнадзора по Псковской области, отмечает региональное ведомство.

Охват горячим питанием школьников в 2021/2022 учебном году составил 88 %, при этом охват горячим питанием школьников с 1-го по 4-й класс — 100 %.

При разработке меню образовательные организации учитывают продолжительность пребывания школьников в учреждении, возрастные категории.

Роспотребнадзор проверил массу порций блюд, пищевую и энергетическую ценность рационов питания, а также их рациональное распределение по отдельным приёмам пищи, суточную потребность в основных витаминах и микроэлементах.

В 2021/2022 учебном году проведены проверки в 219 школах области, что составляет 90 % от общего количества общеобразовательных организаций области.

В целом питание обучающихся соответствует принципам щадящего питания. 

В ходе проверочных мероприятий проведены лабораторные исследования пищевой продукции. Исследовано 278 проб готовой пищи на микробиологические показатели, из них девять проб (3,2 %) не соответствовали гигиеническим нормативам, на санитарно-химические показатели — 129 проб, 242 блюда — на калорийность (в 13 пробах было занижение калорийности по сравнению с нормой).

Также проводились исследования продуктов питания на наличие  антибиотиков, овощная продукция исследовалась на содержание нитратов и пестицидов, на показатели фальсификации исследованы сливочное масло, сыр, творог, молоко. Для лабораторных исследований в школах было отобрано 85 проб молока, 51 проба кисломолочных продуктов, 42 пробы творога, 81 проба мяса, 31 проба рыбы, 118 проб овощей, 82 пробы фруктов.

В то же время выявлялись нарушения технологии приготовления блюд, правил мытья посуды и уборки помещений. В 22 школах было выявлено занижение веса порций. За все вышеизложенные нарушения на руководителей образовательных учреждений и заведующих производством пищеблоков наложено 82 административных наказания в виде штрафов на сумму 243 тыс. рублей, выданы представления об устранении причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...