Состоялась презентация исследований креативного потенциала 7 территорий Псковской области

Результаты исследований и рекомендаций по креативному потенциалу территорий Псковской области презентовал генеральный директор Федерации креативных индустрий Игорь Намаконов. Об этом сообщает корреспондент Псковского агентства информации.

Он отметил, что проект «Креатон-Хакатон» поможет увидеть потенциальные сдвиги, и важно было выяснить, какая команда сможет его реализовать. «Креатон – это марафон генерации креативных решений. Последние два блока – генерация и анализ – находятся во взаимодействии. Мы получим обратную связь и пойдем опять на доработку», - сказал Игорь Намаконов.

Напомним, «Комплексное развитие опорных населенных пунктов Псковской области» – это проект по формированию креативной идентичности 7 поселений. Экспертная группа «Креатон-Хакатон» провела глубинный анализ креативного потенциала 7 поселений: Середка, Печоры, Палкино, Пушкинские Горы, Усвяты, Себеж, Порхов. В рамках «Креатона» команда экспертов проанализировала статистические данные и сформировала профиль креативного потенциала для каждого населенного пункта, участвующего в проекте.

Следующим этапом проекта станет «Хакатон», который пройдет с 26 июня по 1 июля. Под руководством ведущих архитекторов и урбанистов группы молодых специалистов предложат принципы пространственного развития 7 пилотных территорий Псковской области и комплексно проработают эскиз-концепцию одной из них.

«Мы говорим о креативном потенциале в 7 муниципалитетах и выборе 1 приоритетной локации для разработки пространственных решений. Мы стремимся выявить точки роста, мы за самореализацию, за среду, которая становится привлекательной для людей извне», - уточнил Игорь Намаконов.

Напомним, что организаторами «Креатона-Хакатона» являются АНО «Креативная экономика», правительство Псковской области, региональный фонд инвестиционного развития, управление общественных проектов и молодёжной политики правительства области. Цель мероприятий – командой из федеральных экспертов, аналитиков и муниципальных представителей раскрыть потенциал, который кроется в малых городах и селах Псковской области.

Проект направлен на комплексное развитие территорий Псковской области, создание условий для качественной жизни населения через использование креативных технологий. Он реализуется по инициативе губернатора Псковской области Михаила Ведерникова.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...