Пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями нельзя устраивать «лекарственные каникулы» - псковские врачи

Пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями нельзя устраивать «лекарственные каникулы». Об этом заявили на пресс-конференции в медиацентре ПАИ заведующая отделением неотложной кардиологии с блоком реанимации и интенсивной терапии Псковской областной клинической больницы Ольга Кудрявцева и главный врач Центра общественного здоровья и медицинской профилактики Псковской области Мария Отраднова.

«Те, кто перенес инфаркт и постоянно принимает препараты, знают, что им нельзя водить машину на протяжении ближайших 2-3 месяцев, так как риск повторного инфаркта высок. Противопоказаны резкие перепады температур, в частности посещение бани и перелеты из зимы в лето, из лето в зиму», - отметила Ольга Кудрявцева.

Мария Отраднова добавила, что люди с инфарктами, инсультами ни в коем случае не должны устраивать себе «лекарственные каникулы», якобы сберегая таким образом печень. Ольга Кудрявцева также отметила, что те, кто носит кардиостимулятор, вообще ни в коем случае не должны ни на день пропускать прием таблеток.

«Нельзя сигать с жары в непрогретую воду, нельзя бездумно пить по пять литров воды, нельзя заниматься спортом на жаре, нельзя пить алкоголь на жаре. Алкоголь и жара - вообще вещи несовместимые. Курящих эти рекомендации касаются особенно, у них и так сосуды ослаблены этой вредной привычкой. Мы - люди северные, к солнцу не слишком привыкли», - дала свои рекомендации Мария Отраднова.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...