В Псковской области стартовал второй этап проекта «Креатон-Хакатон»

26 июня начался второй этап проекта по комплексному развитию территорий Псковской области «Креатон-Хакатон», сообщили Псковскому агентству информации участники проекта.

Первый этап проекта «Креатон-Хакатон» завершился 20 июня презентацией результатов экспедиции команды федеральных экспертов в сфере стратегического консалтинга и развития креативной среды. Был проведен всесторонний анализ креативного потенциала семи поселений Псковской области и предложена концепция развития территорий «Псковский креативный путь». Эти данные лягут в основу работы команд второго этапа - «Хакатон».

В проекте участвуют: Середка, Печоры, Палкино, Пушкинские Горы, Усвяты, Себеж, Порхов.

«Мы ищем разные способы привлечения ресурсов для решения задач по формированию современного пространства в наших малых городах и селах с учетом сохранения уникальности каждой территории. Проект «Креатон-Хакатон» —  именно такой ресурс, который позволяет сконцентрировать идеи и решения сразу целой группы молодых архитекторов под руководством опытных кураторов и найти решения, которые будут поддержаны как профессиональными сообществами в сфере пространственного развития, так и жителями Псковской области», — уверена генеральный директор Фонда инвестиционного развития Наталья Плявинская.

«Хакатон» опирается на концепт развития сельских поселений Псковской области, разработанный в результате первого этапа проекта, «Креатона», — «Псковский креативный путь». Для каждой территории федеральными экспертами был сформирован свой особенный сценарий развития. В результате «Хакатона» мы получим визуализацию концептуального образа возможного будущего данных территорий», — рассказала директор АНО «Креативная Экономика» Елена Гребенева.

«Все российские деревни несчастны одинаково. Каждая может быть счастлива по-своему. Мы это ясно увидели после экспедиции и погружения в историю, культуру и локальные смыслы семи малых поселений Псковской области. Настало время визуализировать урбанистам и архитекторам это счастье», —  поделился куратор «Креатона», генеральный директор Федерации креативных индустрий Игорь Намаконов.

«II этап проекта — это уникальный опыт для молодых архитекторов и урбанистов, которые под наставничеством профессиональных архитекторов будут работать над проектом, что позволит привнести в реализацию проекта новые и смелые идеи. Хакатон позволит провести комплексный анализ проблем и задач пространственного развития территорий в границах городского или сельского поселения, выявить актуальные принципы и подходы  пространственного развития территории муниципального образования на основе проведенного анализа, а также визуализировать концептуальный образ будущего муниципальных образований в условиях применения выявленных принципов его развития», — добавила руководитель федерального проекта хакатон «Города» Ольга Шубникова.

«Хакатон» завершится защитой проектов, разработанных участниками, перед правительством Псковской области в Пскове 1 июля. На защите участники представят результат своей работы: сводную схему проблем и выявленных ценностей территории, рекомендации по приоритетным принципам развития и визуализацию будущего образа поселения.

На протяжении первого этапа проекта (Креатон) проходила документальная съемка сериала о Псковской области, которая рассказывает об экспедиции экспертной группы «Креатон-Хакатона» по выявлению креативной идентичности и потенциала региона. Сериал будет представлен на «Российской креативной неделе», которая состоится 7–10 июля в парке Горького в Москве. 

Проект реализуется по инициативе губернатора Псковской области  Михаила Ведерникова, который поставил задачу максимального вовлечения жителей региона, и в первую очередь молодежи, в процессы преобразования сельских территорий для повышения уровня жизни. Проект поддерживает правительство Псковской области в лице Фонда инвестиционного развития и управления общественных проектов и молодежной политики.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...