Сохранение популяции бургундской улитки в Псковской области обсудил Михаил Ведерников с невельским фермером

30 июня губернатор Псковской области Михаил Ведерников провел встречу с фермером из Невельского района Алексеем Корочкиным, который занимается разведением бургундских улиток. Во всем мире они считаются деликатесными. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе правительства Псковской области.

На встречу Алексей Корочкин пришел с бизнес-партнером Натальей Деревянных. Предприниматели занимаются сбором и приготовлением «улиток по-бургундски» в деревне Опухлики Невельского района с 2020 года.

«Мы долго искали, как развить французскую кухню в России. Решили остановиться на одном продукте и в нем стать лучшими. В настоящее время запасы съедобной улитки в Восточной Европе истощились, и мы долго искали место. Как только обнаружили популяцию на юге Псковской области — в Невельском, Усвятском, Опочецком и Великолукском районах, поняли, что это — уникальный шанс», - признался Алексей Корочкин.

В прошлом году фермер получил грантовую поддержку проекта «Агростартап» на развитие хозяйства. На 3 млн рублей было приобретено здание фермы, холодильное и климатическое оборудование для переработки и хранения улиток. Это позволило значительно увеличить мощности производства деликатеса, отметил он.

Еще одним толчком для развития бизнеса стало участие предпринимателей в эногастрономической ярмарке «Виноград». Знакомство с псковскими рестораторами позволило расширить возможности сбыта продукции на территории Псковской области. До этого улитки в основном отправлялись на столы гурманов в Москву и в Смоленск.

В планах бизнесменов не только расширение выбранного гастрономического направления, но и создание агротуристического центра — у Алексея Корочкина опыт работы в этой сфере более 20 лет. Вопрос пока стоит на паузе из-за финансов.

Михаил Ведерников обратил внимание, что для развития туризма, тем более в сельскохозяйственной сфере, в Псковской области есть целый комплекс инструментов. Кроме того, в июле пройдет конкурс проектов в сфере агротуризма Министерства сельского хозяйств РФ. По программе можно получить грант на развитие бизнеса в размере до 10 млн рублей. Выгодные кредитные предложения есть в центре «Мой бизнес».

«Проект интересный и необычный. Абсолютно очевидно, что есть перспективы и возможности для развития. Как только появится полноценный формат туристической услуги, ферму можно включать в региональные туристические маршруты», - отметил губернатор.

Во время разговора был также поднят вопрос сохранения популяции бургундской улитки в Псковской области. Это единственный дикорастущий сорт виноградной улитки, который не подлежит искусственному разведению. Как отметил Алексей Корочкин, для этого необходимо не только контролировать период промысла моллюска, который возможен исключительно в мае и июне, поскольку позднее улитка начинает готовиться к откладыванию икры, но и запретить сбор улиток размером меньше 38 мм, потому как такие особи еще не принесли потомства.

Губернатор Михаил Ведерников внимательно выслушал предложения фермера и заверил, что все они будут проработаны профильными ведомствами.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...