Михаил Ведерников: После реконструкции «Октябрь» станет украшением Пскова

Эскизный проект строительной компании «СК Развитие»

О реконструкции бывшего кинотеатра «Октябрь» рассказал губернатор Псковской области Михаил Ведерников в очередном видеообращении к жителям региона в своём Telegram-канале.

«У здания непростая история. Оно строилось в советское время буквально для того, чтобы закрыть вид на кремль и Троицкий собор, – отметил глава региона. – А какая цель – такое и качество. К современности «Октябрь» дошёл с развалившимся фундаментом, трещинами в несущих стенах, прохудившейся крышей. Недалёк был час, когда он сложился бы, как карточный домик. С одной стороны, было проще снести здание и построить новое. С другой – город ценит «Октябрь», для многих он стал неотъемлемой частью исторического центра». 

Поэтому, по его словам, была проведена колоссальная работа по приведению этого здания в порядок. «Обновили буквально всё, да ещё и провели археологические работы. Ведётся не просто реконструкция. При поддержке руководства страны создаётся новая современная многофункциональная культурная площадка, которая станет украшением нашего города», — заявил Михаил Ведерников. 

В стенах «Октября» разместится современная историко-краеведческая библиотека имени Ивана Василёва. Там будут два читальных зала, зоны для обучения и проведения мастер-классов, выставочные площадки, коворкинг, конференц-зал с кинозалом, туристский центр и кафе. На втором этаже появится смотровая площадка, которая откроет панорамный вид на Троицкий собор и Довмонтов город. Проектом предусмотрен большой набор мультимедийного оборудования: системы видео-конференц-связи, в вестибюле и кинозале установят проекторы и многоканальную акустическую систему. Будут и бинокуляры виртуальной реальности. С их помощью можно будет увидеть несохранившиеся храмы Довмонтова города. Также планируется обустроить онлайн-галерею выдающихся псковичей, звукозаписывающую студию, игровую комнату для посетителей с детьми. Запланированы и «археологические окна», где можно будет посмотреть на найденные при реконструкции здания артефакты.

Что касается сроков, строительно-монтажные работы планируется завершить в этом году, а полноценно открыть – уже в следующем, уточнил губернатор.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...