В ПсковГУ подписали соглашение о взаимодействии между Псковской и Витебской областями

Сегодня, 8 июля, на базе Псковского государственного университета прошел круглый стол «Развитие сетевого взаимодействия Псковского университета с вузами Витебской области», передает корреспондент Псковского агентства информации.
Псковский государственный университет стал оператором от Министерства науки и высшего образования больших разных проектов с Республикой Беларусь, а в данном случае с вузовским сообществом, рассказала ректор ПсковГУ Наталья Ильина. По ее словам, в проекте реализуются стратегические проекты, создание университетского союза России и Белоруссии вместе. В реестр проектов войдут проекты по образованию, науке и молодежной повестке.
Уже началась реализация ряда проектов, например запуск «Цифровой журналистики и сетевой безопасности» от Белорусского государственного университета, реализация «Передовой инженерной школы» в рамках станкостроения совместно с Белорусским национальным техническим университетом.
«Все проекты начинаются с рядом расположенной Витебской областью. Я благодарна ректорам и сообществам витебского образовательного пространства, которые вместе с нами в экспериментальном режиме создают интеграционное образовательное пространство двух стран», - прокомментировала Наталья Ильина.
В рамках русско-белорусского взаимодействия была создана образовательная программа по направлению «социальная психология», две лаборатории по метаболомным исследованиям и изучению региональной политики. Также был создан единый календарь мероприятий по молодежной повестке, сделан журнал «Метаморфозы истории», который имеет двух учредителей — Витебский государственный университет имени Машерова и Псковский государственный университет.
В рамках мероприятия прошла церемония подписания соглашения о сотрудничестве Центра молодежи и общественных инициатив Псковской области, Витебского государственного университета имени П. М. Машерова и Псковского государственного университета.
«Самое важное, что должен и может делать каждый из нас, кто находится в системе образования, — это воспитание настоящего человека. Человека, который ценит и понимает, что такое «его государство», что такое «наша славянская земля». Основная цель договора — формирование множества площадок по сохранению исторической памяти, культуры, кода наших народов и молодежи. Наши последователи будут развивать систему образования наших стран, основываясь на том, что мы создаем сегодня», - прокомментировала ректор Витебского государственного университета им. П. М. Машерова Валентина Богатырева и от лица совета университета вручила ректору ПсковГУ Наталье Ильиной почетную грамоту за многолетнее эффективное сотрудничество, развитие двусторонних научных, образовательных, социокультурных связей между университетами.




