Россияне смогут оплачивать штрафы и налоги через систему быстрых платежей

В России появится возможность проводить платежи в пользу государства через систему быстрых платежей (СПБ), пишет газета «Известия» со ссылкой на источники в финансовых структурах.

По данным издания, в июле возможность проведения перечислений оплат за штрафы и налоги через СБП протестировал банк «Синара». Отмечается, что сервис уже доступен всем клиентам банка.

Реализовать функционал также планируют банк «Хоум Кредит», крымский РНКБ, Газпромбанк, ПСБ, «Абсолют» и МКБ, заявили их представители. Рассматривают такую возможность в Росбанке, «Зените» и «Открытии». В ВТБ отметили, что готовы участвовать в пилотировании C2G-перечислений через СБП. В «Зените» в качестве потенциального срока внедрения инновации назвали IV квартал 2022 года, в Газпромбанке – первый квартал 2023 года.

В Центробанке подчеркнули, что этот сервис позволяет легко и удобно оплачивать налоги и штрафы, а также проводить другие платежи в пользу государства. При этом деньги в бюджет поступают мгновенно. Среди других значимых преимуществ C2G – исключение возможных ошибок при составлении распоряжения по реквизитам, добавили в ЦБ.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...