Владимир Путин подписал закон о снижении штрафов для участников внешнеэкономической деятельности

Президент России Владимир Путин подписал закон, снижающий административные штрафы для участников внешнеэкономической деятельности. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Согласно новым правилам, штрафы будут уменьшены для всех участников внешнеэкономической деятельности за осуществление незаконных валютных операций с действующих 75-100 % от суммы подобной операции до 20-40 %.

Также в документе поясняется, что за нерепатриацию экспортерами выручки в рублях размер допустимого штрафа сокращается до 3-5 % от суммы средств, не зачисленных в установленный срок на счета в уполномоченных банках (исключая контракты по экспорту леса и лесоматериалов), с действующих 3-10 %. Это касается случаев, когда внешнеторговый договор предусматривает оплату экспортных товаров в рублях.

Для должностных лиц в законе предусмотрена замена административного штрафа в фиксированном размере за нарушение валютного законодательства на штраф, который исчисляется в процентном отношении к сумме нарушения.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...