Пушкинские чтения откроются в «Михайловском» в конце августа

И. В. Овчаренко. Михайловское. Дом А. С. Пушкина (из фондов музея)

20 и 21 августа в Государственном музее-заповеднике А. С. Пушкина «Михайловское»  пройдут традиционные Пушкинские чтения. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе Пушкинского заповедника.

Пушкинские чтения приурочены к очередной годовщине приезда ссыльного поэта в псковское родовое имение в августе 1824 года. Общее направление предстоящего разговора устроители конференции выразили пушкинской строкой «История народа принадлежит поэту».

В этом году музей предлагает исследователям культуры, литературы и искусства поразмыслить об историзме творчества Пушкина. Темы, предложенные для обсуждения, сформулированы так: «Актуальность изучения Пушкина в школах и вузах», «Да ведают потомки православных / Земли родной минувшую судьбу», «Пётр Великий – один есть целая всемирная история», «Россия слишком мало известна русским». При этом организаторы чтений отмечают, что мотивированный выход докладчиков за рамки этих тем вполне допустим.

В «Михайловское» уже поступили письма и звонки от желающих выступить на конференции. Планируется выступление исследователей из Московской и Ленинградской областей, а также из Саратова, Пскова и Пушкинских Гор.

Подробную информацию о чтениях можно найти на официальном сайте музея, в разделе «Специалистам → Конференции, семинары».

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...