В России начали выдавать льготную ипотеку на дачи

С июля в России стали выдавать льготную ипотеку под 3% на дачи в садоводческих некоммерческих товариществах (СНТ), рассказал «Известиям» руководитель центра загородной недвижимости федеральной компании «Этажи» Антон Сауков. Для получения льготного займа СНТ должно находиться на территории, приравненной к сельской.

По мнению экспертов, ипотека на дачи будет востребованной. Директор офиса продаж вторичной недвижимости Est-a-Tet Юлия Дымова отметила, что это приведет к оживлению жизни в СНТ на сельских территориях.

«Дачи были и остаются одним из самых доступных типов недвижимости, в том числе многие СНТ уже превратились в локации для постоянного проживания, поэтому такое расширение сельской ипотеки вполне оправданно. Дачные сообщества фактически слились с сельскими поселениями», — сказал Антон Сауков.

Первый вице-президент «Опоры России» Павел Сигал добавил, что включение ипотеки на дачи в банковский инструментарий характеризует и стремление кредитных организаций к привлечению новых клиентов и тенденции рынка недвижимости в целом. Раньше банки неохотно выдавали ипотеку под строительство домов даже на землях категории индивидуального жилищного строительства (ИЖС), уточнил эксперт.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...