Более 13 тысяч электронных подписей выдали налоговые органы Псковской области за год

На сегодняшний день через налоговые инспекции Псковской области бесплатные квалифицированные электронные подписи получили более 13 тысяч налогоплательщиков: 6 480 – это юридические лица и 6 589 – индивидуальные предприниматели. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе УФНС России по Псковской области.

В среднем ежедневно налоговые органы региона генерируют порядка 40 сертификатов электронной подписи.

Напомним, что в июле 2021 года в соответствии с положениями Федерального закона от 27 декабря 2019 года № 476-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об электронной подписи» налоговые органы Псковской области начали выдавать представителям бизнеса и нотариусам квалифицированные электронные подписи.

Одна из целей реализации данного закона – обезопасить работу с электронной подписью и исключить мошенничества в этой сфере.

Квалифицированную электронную подпись бесплатно можно получить в удостоверяющем центре ФНС России (УЦ), а также в его региональных представительствах. В том числе в налоговых инспекциях и УФНС России по Псковской области. Сделать это может только лично руководитель организации или индивидуальный предприниматель, имея при себе паспорт, СНИЛС и носитель для записи ключей электронной подписи (токен).

Выдаваемые налоговыми органами сертифицированные ключи квалифицированной электронной подписи являются легитимными, могут применяться для юридически значимого электронного документооборота, а также работать на всех электронных площадках и использоваться для сдачи отчётности и ведения хозяйственной деятельности.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...