Каждый третий житель Северо-Запада работает более 10 часов в день

Каждый третий (29 %) житель на Северо-Западе работает более 10 часов в день, выяснила служба исследований hh.ru.

7 % опрошенных жителей СЗФО трудятся ежедневно меньше 6 часов в день. Это самый низкий показатель по стране. Для сравнения: опрошенные жители Дальнего Востока работают меньше 6 часов каждый день в 12 % случаев. До 8 часов в день, что положено по ТК РФ, работают лишь 22 % жителей СЗФО, прошедших опрос. Вынуждены перерабатывать до 10 часов 41 % респондентов.

В разрезе профессий чаще других трудятся по 10 и более часов в день опрошенные представители медицинской и фармакологической сфер (55 % респондентов), а также 50 % представителей сфер туризма, гостиниц и ресторанов. Стараются укладываться в восьмичасовой рабочий день представители научной и образовательной сферы (44 %), бухгалтеры (41 %), эйчары (37 %), юристы (31 %), IT-специалисты (37 %) и строители (35 %). За 6 и меньше часов в день успевают переделать всю работу чаще всего маркетологи (8 % опрошенных), закупщики (8 %) и начинающие специалисты (9 %).

Более трети опрошенных в СЗФО (37 %) считают, что выходных дней в неделе должно быть больше. Достаточно выходных дней для 39 % опрошенных, остальные затруднились ответить. Также трудящиеся Северо-Запада рассказали, что в идеальном варианте лучший отдых от работы – это поездки на природу (63 % ответили именно так). Ещё один популярный вариант отдыха мечты – путешествия в другие города и страны (66 % респондентов). 39 % мечтают о поездке в лес (собирать грибы, ягоды) или на рыбалку. 34 % опрошенных хотели бы провести выходные, занимаясь своим хобби, а 37 % – за просмотром фильмов и сериалов.

При этом отдыхают жители СЗФО иначе: 61 % в выходные дни просто проводят время с семьёй или выходят на прогулку. 39 % просто сидят дома. Также среди наиболее частых вариантов отдыха – «время с друзьями» (29 %). Ещё 24 % находят возможность путешествовать, но это короткие поездки выходного дня в соседние города. Ещё 11 % в свои выходные вынуждены трудиться на второй работе, а 16 % делают ремонт.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...