В ноябре псковичи увидят фрески мелетовской церкви Успения

Фото: Псковский музей-заповедник

Псковский музей-заповедник и научно-реставрационный центр имени академика И. Э. Грабаря договорились о совместном проекте, посвящённом 560-летию со времени строительства храма, сообщает Telegram-канал музея.

Исследованием церкви Успения Богородицы в Мелетово, расположенной на старинном тракте в сторону Великого Новгорода и Москвы, занималось большое количество реставраторов-исследователей. Но среди всей плеяды мастеров особенно выделялось имя Адольфа Николаевича Овчинникова. При создании реплик фресок церкви он применил особую технологию, которая предусматривала воспроизведение изображений с реконструкцией. Таким образом, реставратор восполнял утраты, восстанавливая всю композицию.

В центре Грабаря сейчас находится несколько десятков полнометражных копий фресок Успенской церкви, которые в реальном времени сложно рассмотреть без специального осветительного оборудования. Во время исследований Адольф Овчинников сумел сделать качественные фотографии, которые потом стали основой хорошо отрисованных реконструкций. В ноябре наследие заслуженного реставратора представят псковичам и гостям города, ценителям древней живописи.

«В общей сложности в храме Успения Богородицы находится более ста иконописных сюжетов, в том числе несколько уникальных сюжетов, которые не встречались в других храмах, которые мы не могли видеть прежде, например «Чудо со скоморохом». Также большой интерес вызывают сцены из земной жизни Христа. И это самое настоящее чудо, что мы получим возможность увидеть древние фрески Успенской церкви во всей их красоте», – пояснила генеральный директор Псковского музея-заповедника Светлана Мельникова.

В этом году исполняется 560 лет со времени постройки памятника. В честь этого до 15 сентября церковь Успения Богородицы в Мелетово будет доступна для посещения организованными группами (до 11 человек). Только по предварительной заявке по телефону +7-911-378-72-25. Время приёма групп: с понедельника по пятницу – с 10:00 до 14:00.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...