Школьники посетили первое профориентационное мероприятие нацпарка «Себежский»

На встречу пришли молодые учёные-ихтиологи из МГУ. Фото: «Призыв»

В Себежском районе прошло первое профориентационное мероприятие национального парка «Себежский» и отдела образования администрации Себежского района с учащимися школ. Об этом рассказал корреспондент газеты «Призыв».

«Ихтиология пахнет утренним бризом, рассветами, или восходами, или закатами, или туманами. Кто захочет связать свою жизнь с этой уникальной наукой, получит массу хороших впечатлений», – именно такие слова, произнесённые одним из учёных-исследователей, остались навсегда в сердцах участников встречи.

На встрече присутствовали учащиеся старших классов себежских средней и основной школ, представители национального парка, учёные-исследователи ихтиологического факультета Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова, которые работают сейчас в национальном парке, представители СМИ района и области.

Сергей Везовитов, начальник отдела образования администрации района, выразил надежду, что это только первая встреча в рамках профессиональной ориентации учащихся: «Работа в заданном направлении будет продолжаться. В район приезжают интересные, по-настоящему увлечённые своей работой люди, которые всегда с удовольствием подробно расскажут о том, чем они занимаются и как важно, чтобы начатое дело продолжали молодые люди. Наука не так скучна и монотонна, как это может показаться. В каждом деле есть интересные и увлекательные моменты».

Надежда Подоплекина, директор национального парка «Себежский», кратко рассказала собравшимся о том, какая научно-исследовательская работа ведётся в национальном парке, как много приезжает сюда интересных людей, с кем в настоящее время сотрудничает организация.

На встрече перед учениками, будущими потенциальными студентами, выступил ведущий инженер кафедры ихтиологии биофака МГУ Евгений Пивоваров. Он интересно и увлечённо рассказал ребятам, как он стал ихтиологом, что это за наука и каковы её основные направления, какая исследовательская работа проводится в настоящее время в Себежском национальном парке.

Научный сотрудник национального парка Владимир Хохряков поведал о своём пути в профессию и ещё о том, чем пахнет ихтиология, есть ли уши у рыб, как определить их возраст, об особенностях себежских озёр, о связи почвоведения, геохимии и других наук с ихтиологией. Собравшиеся узнали о важных исследованиях, которые проводятся в парке, чем интересна и увлекательна работа биолога, какую помощь оказывают современные методы обработки данных, о рабочем дне учёных, который длится с 06:00 до 23:00.

Ребята задавали вопросы, встреча затянулась чуть дольше, чем рассчитывали организаторы, но было до такой степени интересно, что расходиться не хотелось. Как отличить след волка от собаки? В каких частях России проводят исследования учёные? Можно ли сейчас реализовать свой школьный проект? На какую тему? Чем дольше длилось общение – тем больше возникало вопросов.

После окончания встречи некоторые молодые люди остались с целью участия в исследованиях и реализации собственного проекта.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...